Новости Правопорядок

“Полицейских не нужно отвлекать от работы на различные мероприятия” – члены обновленного консультативно-совещательного органа ДП Костанайской области познакомились между собой

Отныне костанайцы могут обращаться в КСО с вопросами, связанными с деятельностью полицейских

Сегодня в департаменте полиции Костанайской области состоялась встреча главного полицейского региона Бекета Аймагамбетова с представителями обновленного консультативно-совещательного органа, образованного при ДП. В него вошли лидеры общественного мнения, пенсионеры МВД, а также представители СМИ. Председателем КСО является Елена Кашарина.

Начальник полиции рассказал о криминогенной ситуации и выслушал членов совета, какие они видят проблемы и пути их решения.

Здесь же был презентован проект стандарта полицейского, который сегодня обсуждается по всей стране.

– Министерство внутренних дел разработало стандарт полицейского, в котором говорится, какими качествами должен обладать сотрудник полиции. Проект опубликован на сайте “Открытые НПА” для публичного обсуждения. Согласно этим важным документам главным результатом для органов внутренних дел становится качественное оказание услуг гражданам для обеспечения их безопасности. На этом  акцентировал внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, – отметил начальник ДП Бекет Аймагамбетов.

Этот проект разработан в соответствии с п. 10 в Дорожной карте по модернизации органов внутренних дел  Республики Казахстан на 2019-2021 годы.

– Я лично ничего нового в этих стандартах не увидел, все те качества, которые предъявляются полицейскому были и во  время милиции, – отметил пенсионер МВД, член КСО  Касымхан Исабеков.

И с ним не согласиться сложно. Каждый человек знает каким должен быть полицейский, но почему-то некоторые граждане с недоверием относятся к стражам порядка. Что нужно сделать для того, чтобы полицейский отвечал идеалу?… Как раз над этой задачей намерен работать КСО. Причем члены совета намерены не просто говорить, а создавать. Например, психолог Алексей Куликов готов рассказать, как работать с детьми. Он профи в этом деле.

Редактор ИА «ТоболИнфо» Александра Сергазинова предложила уделять внимание приемам граждан на местах, потому что нередко приходится слышать, как «футболят» жалобщиков.

– Предлагаю внезапно посещать в Дни приема граждан сам прием. Во-первых, мы увидим, как на самом деле начальник отдела полиции работает с населением, более того, насколько прозрачна и доступна сама полиция, – отметила она.

Проводить исследования среди населения по доверию к полиции предложил другой член КСО, проректор Костанайского государственного  университета им. А. Байтурсынова по научной работе, кандидат юридических наук Алимжан Бекмагамбетов. Он отметил, что важной составляющей  в  состоянии преступности, по мнению ученых юристов, является уровень доверия населения к органам внутренних дел.

– Наше учебное заведение готово оказать содействие в проведении такого социологического исследования. Оно поможет определить не только сам показатель, но и выявить проблемные моменты в правоохранительной плоскости, – отметил в своем выступлении Бекмагамбетов.

Заместитель директора  института экономики и права КГУ им. А Байтурсынова Аблайхан Какенов подчеркнул, что в учебном заведении  на основе подписанного меморандума о сотрудничестве  с департаментом полиции  у студентов появится возможность один день примерить на себя роль следователя, участкового или инспектора ювенальной полиции.

А вот герой труда Сайран Буканов посоветовал как можно меньше отвлекать участковых полиции на всякие мероприятия.

– Они должны работать с населением, – сказал он.

Словом, предложений прозвучало много. Как они будут реализовываться, покажет время.

Между тем, у граждан появилась реальная возможность обращаться с вопросами по деятельности полиции к каждому члену КСО.

Аделина ТОКБАЕВА
Фото Багдада Ахметбекова и ДП


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77