Правопорядок

Полковника ПС КНБ по Костанайской области осудили на три года за мошенничество

Эта история берет свое начало с лета 2016 года

Начальник отдела боевой подготовки и применения резервов департамента пограничной службы КНБ РК по Костанайской области Ардак Кошаметов, как следует из материалов уголовного дела, решил провернуть финансовую аферу, занимая деньги под проценты у гражданки К. При этом действовал не в открытую, а через свою знакомую. Она же брала для Кошаметова различные суммы, которые он на первых порах возвращал вовремя и без проволочек.

– Все это он делал, чтобы вызвать доверие у женщины. Когда понял, что достиг этого порога, попросил свою знакомую занять для него у К. 150 тысяч тенге на один месяц. Но уже данную сумму он в срок не вернул, – рассказывает старший прокурор Военной прокуратуры Костанайского гарнизона Рауан Тугуров. – Напротив, вместо этого под различными предлогами и отговорками он продолжал вводить в заблуждение ростовщицу, получая от нее все более крупные займы. К октябрю 2016 года общая сумма составила более трех миллионов тенге. Кошаметов уверял, что деньги ему необходимы для вложения в бизнес и обещал вернуть взятые в долг средства с прибылью. Но своих кровных денег потерпевшая так и не дождалась.

К слову, все, что обманутая женщина занимала полковнику, она выручила после продажи квартиры, решив, что деньги не должны просто так лежать, а приносить доход… Не получив ожидаемых результатов, потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе следствия Ардак Кошаметов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он действительно занимал деньги, но не у потерпевшей, а у своей знакомой, которой в октябре 2017 года вернул весь долг. Более того, полковник настаивал, что потерпевшую не знает и виделся с ней только один раз. Но, несмотря на это, вина Кошаметова в суде была доказана полностью.

Военный суд квалифицировал действия ст.190 ч.3 УК РК «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере». Признав последнего виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Также Ардак Кошаметов был лишен воинского звания – полковник.

– Кошаметов не согласился с приговором и подал апелляцию, но проиграл ее. Стоила ли руководящая должность, стабильная достойная заработная плата, полное государственное обеспечение и бесценная свобода трех миллионов тенге? – вопрошает Рауан Тугуров. – Конечно, нет. Всему виной – элементарная алчность. К сожалению, в наши дни имеет место быть ненасытность и недобросовестность некоторых рядовых солдат, сержантов и офицеров, которые идут на проступки, порочащие Вооруженные Силы Казахстана и подрывающие доверие населения к армии. Но каждый такой случай будет предан огласке, чтобы военнослужащие извлекали урок и не переступали черту закона.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77