Сельское хозяйство Экономика

Посевная кампания стартует после майских праздников в Костанайской области

В этом году государство выделило дополнительные субсидии для проведения посевной

Вопросы и перспективы предстоящей посевной-2022 обсудили 29 апреля на круглом столе в областном филиале Народной партии Казахстана.
Как рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Сембай Сагандыков, на сегодняшний день влага уже закрыта на 93 % посевных площадей, что составляет 5,1 млн га. В этом году закрытие влаги начали 10 апреля, что на 10 дней раньше прошлогоднего срока.

– Яровыми планируется засеять 4 млн 772 тыс. га, из них зерновыми и зернобобовыми – 3 млн 928 тыс. га. Стоит отметить, что площади под зерновые немного сокращены, но увеличиваются площади посевов высокодоходных культур – масличных, сафлора, крупяных культур. Диверсификация структуры посевных площадей проводится с учетом потребности населения. Например, в связи с засушливыми условиями прошлых лет, особенно в южных районах, возросли площади сафлора, так как это наиболее засухоустойчивая масличная культура, – отметил Сембай Сагандыков.

Масличные будут засеяны на площади 651,7 тыс. га, что на 44,3 тыс га больше уровня прошлого года. Сафлор – на площади в 126,8 тыс. га. Это на 42,3 тыс. га больше, чем в прошлом году. Крупяные культуры разместятся на 19 тыс. га, в 2021 году они занимали 18,1 тыс. га.

Под посев текущего года подготовлено 990,8 тыс. га паров и выполнено снегозадержание на площади 1 млн 510 тыс. га.
Особое внимание Сембай Сагандыков обратил на хорошую поддержку со стороны государства. Например, для приобретения высококачественных семян костанайскому региону выделено 1,7 млрд тенге. Сельхозтоваропроизводители уже подали заявки на субсидирование 19,1 тыс. тонн семян на сумму 1,2 млрд тенге.

На развитие АПК области в этом году было выделено порядка 45 млрд тенге бюджетных средств. Из них 14,1 млрд тенге направлено дополнительно в апреле.

– Кроме того, на субсидирование посевной кампании государство дополнительно направит 70 млрд тенге. Что-то из этой суммы получит и Костанайская область, – подчеркнул Сагандыков. – Практически все производители готовы к посевной. Они обеспечены ГСМ, семенами, запчастями. Наша главная задача – в сроки провести посевную кампанию. Важно помнить, что прошлой весной 22 мая влага уже ушла с глубины 22 см, что негативно сказалось на посевах. В этом году необходимо сохранить влагу.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77