Социум

После публикации «НК» многодетной маме, проживающей на дачах, костанайцы подарили новую газплиту

Екатерина Семенова выражает огромную благодарность всем, кто пожелал ей помочь

Напомним, что две недели назад мы рассказывали о том, как костанайцы живут на дачах.

В том числе корреспонденты «НК» встретились с мамой четверых детей Екатериной Семеновой. Женщина в прошлом году обустроила и утеплила дачный домик в СО «Садовод-Строитель», потому что своего жилья пока нет, а платить аренду с нынешними ценами – непозволительная роскошь.

Отметим, что Екатерина, несмотря на свое нелегкое положение, держится молодцом и во всем ищет плюсы. Журналистам о том, что она в чем-то нуждается, женщина не говорила, этот вопрос задали мы, потому что обычно многодетные семьи испытывают трудности.

Екатерина сразу сказала, что кормить, одевать и обеспечивать самым необходимым своих детей она в состоянии сама. Не отказалась женщина бы только от дров и помощи в ремонте газплиты, так как имеющаяся начала выходить из строя.

После выхода материала наши читатели пожелали поучаствовать в жизни многодетной мамы. Житель Костаная Самат Омаров написал, что готов отдать семье новую плиту, еще люди вызвались отвезти ее на дачи.

– Плита не коптит, не пахнет. Она не новая, но в очень хорошем состоянии, так как редко использовалась, – позже рассказала «НК» Екатерина Семенова. – Спасибо большое за такой подарок! Еще ваши читатели обещали помочь сухими дровами. Кроме того, церковь собрала для нас 8 тыс. тенге на пять мешков угля, мне его сегодня должны привезти. Я благодарна отзывчивым людям, больше начинаешь верить в хорошее даже из-за простой моральной поддержки!

Также Екатерина поделилась с нами своими мыслями насчет отношения общества к многодетным семьям. Женщина считает, что не стоит вешать ярлыки на людей.

– Мне не нравится, что сегодня для многих многодетная семья выглядит так: неопрятная мама с грязными детьми, которые вечно попрошайничают, – пояснила Екатерина Семенова. – В мой адрес в комментариях написали много неприятных слов, мол, куда рожала. Но вы ничего не знаете о нашей семье: я прожила с первым мужем почти 10 лет, собирались переехать в Россию, здесь все продали, а потом он ушел к другой. Я была беременна третьим ребенком, а все, что мы нажили, осталось с ним. Я могла в тот момент сделать аборт, но выбрала жизнь и ни капли не жалею. Со вторым мужем мы прожили недолго из-за его пагубного пристрастия. Четвертого ребенка я тоже рожала осознанно. Я не боялась никакой работы, снимала квартиру и содержала детей. Сейчас я тоже не сижу сложа руки: у меня огород, зимние заготовки, я прошла курсы «Бастау Бизнес», учусь делать маникюр. У меня много возможностей сделать свое завтра другим. Ещё раз хочу сказать спасибо всем добрым и понимающим людям! Мир на таких и держится.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК» и Екатерины Семеновой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77