События

После разразившегося скандала в костанайской филармонии начались проверки

Их в учреждении проводят службы внутреннего аудита областного управления культуры и аппарата акима Костанайской области

Эту информацию «НК» сообщил руководитель регионального управления Ерлан Калмаков.

Напомним, о том, что Костанайская областная филармония осталась без руководителя, общественности стало известно 12 марта. В тот день артисты выстроились перед Дворцом молодежи с плакатом: «Верните Сундета Байгожина!» Выяснилось, что оперный певец, заслуженный деятель РК написал заявление на увольнение по собственному желанию. В своем интервью корреспонденту Тengrinews.kz, Байгожин подчеркнул, что ему не дали как управленцу решить многие проблемы в филармонии, что он вскрыл наличие «мертвых душ» и другие коррупционные факты со стороны своих подчиненных.

– Мы и до разразившегося скандала хотели провести свою внутреннюю проверку в филармонии, но после всего случившегося ускорили этот процесс, как и написали на имя главы региона письмо с просьбой направить в филармонию стороннюю проверку в лице службы внутреннего аудита аппарата акима области. Наша просьба была удовлетворена. В данное время аудиторы работают параллельно. В нынешней ситуации нам важен сторонний взгляд, – подчеркивает Ерлан Калмаков. – Что касается возвращения Сундета Байгожина, то мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что сейчас уже и речи нет ни о каком возвращении. Поступали ли от него какие-то жалобы во время работы? Никаких письменных сообщений по поводу тех же «мертвых душ» от Сундета Абдрахмановича не было. После того, как он дал интервью журналистам и публично назвал имена, привел коррупционные факты, я попросил его изложить это все в письменном виде и предоставить мне, но от Сундета Абдрахмановича ничего не последовало… Считаю, что пока преждевременно говорить о каких-то нарушениях до результатов аудита. Как только они станут известны, тогда всему и будет дана правовая оценка. По поводу назначения нового директора, то сейчас этот вопрос обсуждается, прорабатывается и будет, скорее всего, решен через занятие должности на конкурсной основе. Сейчас временно обязанности руководителя филармонии исполняет Зухра Иманова.

К слову, сегодня, 26 марта, инициативная группа артистов и сотрудников филармонии, настаивающая на возвращении директором Сундета Байгожина, хотела попасть на личный прием к акиму области Архимеду Мухамбетову, но получила в итоге письмо за подписью руководителя аппарата главы региона Армана Абенова: «В настоящее время по причине сохранения карантинных мер (в целях минимизации распространения коронавирусной инфекции, защиты жизни и здоровья граждан) проведение личного приема граждан осуществляется исключительно в режиме онлайн». При этом группе сообщили, что их включили «в список на личный прием граждан к заместителю акима Костанайской области Есимовой Б.А.» Примечательно, что Бахыт Амангельдиновна уже встречалась с группой сразу после того, как Сундет Байгожин написал заявление на увольнение, поэтому смысла в повторном приеме у Есимовой авторы письма уже не видят, но не собираются отпускать ситуацию на самотек.

Между тем экс-директор филармонии Сундет Байгожин шесть дней назад на своей странице в Instagram выложил фотографии с костанайскими артистами и опубликовал пост со словами благодарности землякам (орфография и пунктуация сохранены): «Курметтi Костанай онiрiнiн онер майталмандары,жерлестер рахмет сiздерге, онер тизигин осылай ардайым киршиксиз таза,адал жане биiк устаныздар. Аркашан журегiмде боласыздар! Жаксылыкта,амандыкта жуздесейiк. Аман сау болыныздар. Курметпен С.Байгожин»

Надеемся, что столь недолгое пребывание в Костанае, а проработал на малой родине Сундет Байгожин всего полгода, запомнится оперному певцу не нынешней ситуацией, а ярким событием в его жизни, которое случилось в январе этого года, – рождением дочери.

Зульфия НАБИЕВА

Фото из социальных сетей Сундета БАЙГОЖИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77