Новости Правопорядок

Постановление административного суда может вступить в силу в день его вынесения

Такая новелла введена в КоАП РК с нынешнего года

Отныне участники административного процесса могут ходатайствовать о немедленном рассмотрении дела и немедленном вступлении в законную силу этого постановления.

– Это новшество возникло из проекта «Ночной суд», который работал в пилотном режиме и получил одобрение. Теперь уже законодательно закреплено рассмотрение дела до 22 часов и немедленное вступление постановления в силу, – рассказывает председатель административного суда Игорь Дудин.

Это новшество выгодно и удобно в основном по делам ДТП, где речь идет об установлении виновного и страховой выплаты. Ранее участникам ДТП приходилось вначале ждать назначения суда в течение 15 суток, а затем вступления постановления в силу в течение 10 дней. Причем речь шла о календарных сутках. Если дни выпадали на праздники, то спор длился до месяца.

– Сегодня, если стороны не оспаривают решение и на самом процессе заявлено о немедленном его вступлении в силу, то ждать уже не нужно. Постановление тут же вступит в силу, и граждане могут идти в страховую кампанию.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77