Костанай и костанайцы Социум

Построил купец когда-то завод – приглашаем на экскурсию в ТОО «Арасан»

Свою историю пивоваренное производство Костаная ведет с конца XIX – начала XX вв. Это один из немногих промышленных объектов области, эксплуатируемых в современный период

Предприятие гордится вековой историей своего практически беспрерывного существования, а в 2000 году на его базе было создано ТОО «Фирма «Арасан». Компания сохранила классический способ открытого брожения, и воссоздала исторические рецепты – «Венское» и «Восточная Бавария». Последний сорт до сих пор один из любимых у горожан.

Кстати, что касается способа варки пива, оказалось, что таким методом – открытого брожения – варят всего лишь на одном из алматинских заводов. Остальные производства используют закрытый метод. Так что наш завод вдвойне уникальный!

ПРОЦЕСС ВАРКИ

Минуя серьезную и внимательную охрану, мы прошли на территорию. Нас встретила начальник лаборатории Лилия Войцех, которая сразу расположила своей приветливостью и улыбкой. Облачившись в белые халаты, экскурсию начали с сердца предприятия, места, где рождается пиво, в варочном цеху. Во внушительных размерах емкости начинал свою жизнь пенный напиток.

– В чан подается солод, после он дробится и содержимое идет в заторный котел. Добавляется горячая вода, и все это следует в фильтр-чан. После фильтрации от дробленого солода – в сусловой котел. Там все кипит, тогда же добавляется хмель, – объясняет Лилия. – Хмель это то, что дает нам вкус пива. Дальше сусло подается в отстойный чан. Варка занимает около 6-8 часов. Существует множество этапов: белковая пауза, мальтозная пауза, контролируем оседание частиц, проверяем количество сахара. После всех этих процедур пиво охлаждается и уходит в бродильное отделение, куда мы сейчас и отправимся.

Надо сказать, чтобы попасть туда нам пришлось немного потрудиться. Два лестничных пролета сохранились явно со времен купца Лореца – узкие и крутые! Но представляя, как сам Антон Петрович тут хаживал, пригнувшись и ступая осторожно, поднялись наверх. Кстати, работники завода, видя наше восхождение, только улыбнулись – им все это, конечно, привычно.

Бродильный цех сейчас эксплуатируется почти в первоначальном виде, была лишь незначительная модернизация труб и всех охлаждающих устройств.

– Здесь пиво находится 5-7 дней, бродит с дрожжами. Один чан вмещает в себя 14 тонн пенного напитка. Перед заполнением происходит полная его дезинфекция. Температура в отделении низкая, что позволяет процессу быть постепенным. За этим круглосуточно следят операторы, все тщательно контролируется, – отметила Лилия Войцех.

На момент посещения в чанах варилось пиво марки «Прага» светлое. Стоял легкий аромат, похожий на запах дерева, напитанного водой.
Мы поинтересовались: где закупается сырье для производства?

– Хмель в Германии, а солод в России. Дело в том, что составляющие пивоварения одинаковые у всех – хмель, солод, вода. Главный секрет – в использовании дрожжей, у каждого производства они свои, и вот тут никто рецептами делиться не будет, – улыбается наша сопровождающая.

ЛАГЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Здесь пиво фильтруется и готовится к розливу. Температура в помещении от нуля до плюс двух градусов Цельсия. Довольно прохладно надо сказать! А ведь это чье-то рабочее место!

Процесс производится с помощью фильтров тонкой очистки, которые улавливают мельчайшие частицы примесей. Они очищают пивную продукцию от остатков дрожжей, бактерий, хмелевых смол.

– В танках пиво отстаивается повторно, по стеклянной колбе со шкалой можно судить о наполняемости танка, и специалисты уже понимают, что пиво можно подавать на розлив, – пояснила начальник лаборатории.

В итоге получается, что на весь процесс изготовления уходит примерно до месяца. И на всем протяжении – контроль, забота и ответственное отношение к делу всех участников производственной цепочки. Никакой лишней пены, только качество!

ПИВНЫЕ БРЕНДЫ

Сейчас на заводе варят три вида: «Прага», «Восточное» и «СССР Крафт». Кстати последний сорт начали готовить совсем недавно. Специалисты завода внимательно отслеживают вкусовые предпочтения потребителей и реагируют на их изменения. Так случилось, например, с сортом «Чешский гранат» – костанайцы, как говорится, не совсем его «поняли» и пиво сняли с производства.

– А вот «Прага» – классический рецепт от пивоварни А.П. Лоренца – всегда востребован. Его тонкий солодовый вкус и цветочный аромат погрузит вас атмосферу чешской столицы, – поделилась пивовар.

Корреспонденты поинтересовались необычным названием сорта «СССР Крафт».

– У нас логотипы и названия пива разрабатывает отдел маркетинга. Структура и варка самого пива не меняется. Меняется только количество подачи солода, хмеля и других ингредиентов, которые мы добавляем. «СССР Крафт» варим малыми объемами, тем самым подчеркиваем вкус и тонкость пива, – объяснила специалист.

Кстати, нам тоже удалось почувствовать, как участливо и с душой относятся к труду сотрудники завода. Большинство из них работают здесь не один десяток лет, при этом бережно сохраняя традиции прошлого и следуя современным тенденциям. «НК» желает коллективу удачи и благодарит за экскурсию!

СПРАВКА “НК”

Костанайский пивзавод был построен в 1897 году швейцарским подданным Антоном Петровичем Лорецем и снабжал горожан пивом марки «Венское». В то время это был крупнейший завод по производству пенного напитка не только в Казахстане, но и на Южном Урале. Пиво разливалось в специально производимые фирменные бутылки, что было редкостью. Продукция завода мгновенно завоевала популярность и была отмечена почетными медалями на международных выставках.

После установления Советской власти в 1920-е годы в здании размещалась суконная фабрика «Красный ткач», потом было устроено крахмальное производство, в годы Великой Отечественной войны выпускали казеин, а затем восстановлено и пивоваренное производство (в подвалах завода сохранились чаны для варки пива, устроенные ещё А.П. Лорецом).

На стене завода имеется надпись – дата строительства 1907 год, выполненная из фасонного кирпича.

Әмірлан БАЙҒОНЫС,
Эмилия РЫЖОВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77