Социум

Повторится ли ситуация с сахаром в 2023 году?

Специалисты не берутся давать точные прогнозы, но рост цен не исключают

Прошлым летом сахар с полок супермаркетов Костаная улетал в течение десяти минут. Читатели помнят прецедент, когда покупатели в буквальном смысле устраивали перепалки из-за дефицитного товара.

В прошлом году на момент резкого роста цен на сахарный песок, в середине июня 2022 года, его запасы в Костанайской области составляли порядка 1167 тонн.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Тимур Бисимбаев сообщил, что в этом году СПК «Тобол» приобретет сахар в объеме 2,4 тыс. тонн.

– Для стабилизации цен на сахар заключен договор и произведена оплата Коксускому сахарному заводу на сумму 1,1 млрд тенге. Отпускная стоимость с завода – 460 тенге/кг, – сообщил в ходе доклада специалист.

В августе прошлого года главный менеджер АО СПК «Тобол» Гизат Каленов говорил «НК», что сахар отпускался в магазин по цене 450 тенге, а в магазинах его реализовали по 480. Следовательно, если отпускная стоимость товара с завода сейчас составляет 460 тенге, то после его транспортировки в Костанай для покупателя она станет еще выше.

По данным управления сельского хозяйства, за последние три года цены на социально значимые продукты продолжают расти.

– В сравнении с 2020 годом рост цен на сахар составляет 91,7%, – сообщил Тимур Бисимбаев.

На данный момент средняя цена на сахар – 450 тенге за кило.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77