Социум

Полки костанайских супермаркетов наконец заполнились сахаром

Причем доступен как коммерческий товар, так и из стабфонда. Сахарная лихорадка осталась позади и больше не ожидается в ближайшее время

– Пока коммерческий сахар мы реализуем по 670 тенге/кг, – говорит коммерческий директор супермаркета «Солнечный» Владимир Арланов. – Возможно, в скором будущем цена на коммерческий сахар снизится до 480-500 тенге – все будет зависеть от внешних обстоятельств. Согласно графику мы получаем социальный сахар из стабфонда, реализуем по 480 тенге.

Корреспонденты посетили «Солнечный», расположенный в мкрн “Юбилейный”, и не заметили интерес граждан в сахарном песке.

– Социальный сахар, конечно, улетает быстро. Его по-прежнему не достать. Но коммерческий товар можно запросто приобрести. Проблема с отсутствием рафинада уже позади, – отмечает пенсионерка Лидия Ушакова. – Хотя коммерческий сахар еще дорогой, но это 670 тенге, а не 1000, как месяц назад.

Сахар подороже можно приобрести в супермаркете «RAUZET» – 702 тенге/кг. Однако на полках этот товар обозначен как «социальный». Как же такое возможно?

– Стабфонд ежедневно выдает всего лишь 5 тонн сахара. Естественно, нам на весь город по объему не хватает. Чтобы не было дефицита продукции, торговые сети напрямую с оптовыми фирмами заключают договоры по поставке. Например, «RAUZET» купил сахар за 638 тенге у оптовика напрямую, не из стабилизационного фонда. Учитывая надбавку в 15%, установленную согласно меморандуму, заключенному между супермаркетами и акиматом, и получается цена в 702 тенге. Сахар из стабфонда и закупленный у оптовиков считается социальным, – пояснила руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Илона Тимошенко.

Поэтому если вы увидите маркировку «социальный товар», но цена за килограмм будет превышать 480 тенге, то это товар коммерческий.
Сахар из стабфонда, который можно увидеть на полках, поставляется с Коксуского сахарного завода. Однако уже скоро начнет появляться продукт производства Таразского сахарного завода.

– Прямо сейчас на складе лежит 852 тонны сахара. Мы отпускаем его по 450 тенге, а в магазинах его реализуют по 480. Мы уже заключили договор с Таразским сахарным заводом на 678,5 тонн сахара. Когда он прибудет, будем устанавливать цену, ориентируясь на рыночные, – проинформировал главный менеджер АО “СПК “Тобол” Гизат Каленов.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77