Здравоохранение

Правда ли, что если вы не ходили в поликлинику, деньги за ОСМС можно вернуть?

На этот вопрос отвечают в фонде соцмедстрахования


В ведомстве сообщают, что система ОСМС является солидарной, а не накопительной, поэтому не имеет значения, обращался ли конкретный человек за медицинской помощью, так как у него нет персонализированного счёта с накоплениями взносов.

– Это позволяет ему получать в неограниченном объёме медицинскую помощь, которая требуется по состоянию здоровья. Поэтому и вернуть уплаченные взносы нельзя, так как в течение года эти средства были направлены на лечение других пациентов, – отметили в фонде.

Другой интересный вопрос: правда ли, что пациенту не дадут направление в другой медцентр, если его поликлиника не заключила договор соисполнения?

Если поликлиника отказывает в направлении в другую клинику, ссылаясь на отсутствие договора (как с конкретной медицинской организаций, так и вообще с любой клиникой по нужному профилю), то это нарушение прав пациента. Отсутствие договора не является основанием для отказа в направлении, если пациенту по показаниям необходима консультация врача или обследование.

– При отсутствии договора соисполнения по каким-либо причинам пациенту могут сформировать направление в любую медицинскую организацию или ту, которую выберет сам пациент, но важно, чтобы она состояла в базе данных фонда и оказывала требующиеся медуслуги. Такое направление станет основанием для автоматического формирования договора соисполнения в информационных системах, – заключили в фонде.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77