Социум

Предприниматели Костаная возмущены решениями налоговых органов

В начале второго квартала этого года они стали получать от УГД уведомления об устранении нарушений со средней степенью риска, которые были выявлены органами госдоходов по результатам камерального контроля

Проблема напрямую коснулась предпринимателей, работающих в сфере логистики. Камнем преткновения стало то, что прежде деятельность в сфере грузоперевозок по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) 52.29 осуществлялась по упрощенному режиму, по которому граждане платили в бюджет 3% от оборота. Но как выяснилось, так работать нельзя еще с 2020 года, и бизнесмены были не в курсе налоговых изменений.

Предприниматели уведомлены, и теперь им требуется осуществлять деятельность по общеустановленному режиму. При этом они должны заплатить налоги за последние три года по общеустановленному режиму – это 10%. Счет для многих из них за три года выставлен в размере до 18 миллионов тенге. Также имеются начисления пени, которые доходят до 2-3 млн тенге.

В мгновение костанайцы превратились в должников огромных сумм, которые для них неподъемны. Предприниматели создали инициативную группу и собрались в палате предпринимателей «Атамекен». В ходе рабочей встречи они пытались найти выход из сложившейся ситуации.

И.о. заместителя руководителя УГД по Костанаю Темиржан Губайдулин сообщил, что уведомления при любых условиях подлежат исполнению и имеют свои сроки. С чем бизнесмены были категорически не согласны. В случае несвоевременного исполнения, предпринимателям грозит приостановление расходных операций по банковским счетам, санкции, административные штрафы.

Собравшиеся подали жалобы в вышестоящие органы, в том числе и в Министерство финансов. В коллегиальной петиции налогоплательщики потребовали отозвать высланные уведомления, снять пени и несправедливые начисления. Также в письме указывается точечный вопрос: почему их регистрировали по упрощенному режиму, если это по закону было не положено?

Еще один ключевой вопрос, почему предприниматели должны задним числом становиться на общеустановленный режим работы?
По итогу совещания вопрос оказался открыт. Решение по этой проблеме должны принять при коллегиальной встрече всех заинтересованных сторон в стенах УГД.

Сегодня, 25 мая, в “Атамекене” сообщили, что вопрос вынесли на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. К его решению были подключены заинтересованные госорганы – ДГД и прокуратура.

– В результате детального рассмотрения проблемы было решено, что логисты-экспедиторы перейдут на общеустановленный режим и отразят расходную часть согласно налоговому учету, что снизит налогооблагаемый доход в несколько раз. Заявленные ранее многомиллионные суммы налогов будут пересмотрены, – отметили в палате предпринимателей.

Амир ЕРЖАНОВ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77