ЖКХ

Председателям ОСИ нужно совмещать в себе сразу несколько должностей

Своим опытом ведения объединения собственников имущества поделился руководитель ОСИ дома №162 по пр. Абая Рустем Усенов

– Конечно, изначально понимал, что, соглашаясь на эту должность, возьму на себя большую ответственность. Но соседи выбирали меня из-за того, что я активный житель, а не сведущий во всех сферах бухгалтерского и налогового учета, – уточняет Усенов. – Но стал изучать эти вопросы, сейчас более-менее разобрался и пришел к выводу, что, например, обслуживание ОСИ в банках нужно упростить, уравняв их с физлицами, так как ОСИ являются некоммерческими организациями. Ведь комиссию за общедомовой счет мы почему-то должны платить по обычным расценкам, как юрлица, хотя дохода у нас как такового нет. Средства, которые могли бы пойти на благо своих домов, мы отдаем на издержки банковских услуг.

Тем не менее, представитель Ассоциации «Самоуправляющие кондоминиумы» Сайлау Асылбаев отмечает, что бояться перехода на ОСИ не нужно.

– Информацию о всех новшествах до председателей мы доносим, также учим их отчислять налоги и вести учет поступающих средств. Это только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле все эти манипуляции можно провести, не выходя из дома, через телефон, – говорит Асылбаев. – Я всегда открыт к диалогу и отвечу на любые интересующие вопросы – 8 (7142) 54-08-88.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77