Проиcшествия

Предварительная причина крупного пожара в костанайском лесхозе – замыкание линии электропередач

Сегодня ведется пожарно-техническая экспертиза, после которой объявят официальную версию

Но пока выясняются причинно-следственные связи, нужно приводить сгоревший лес в порядок и восстанавливать его. После процесса установки ущерба, лесхоз займется зачисткой территории. Поврежденный огнем лес вырубят, вместо сгоревших деревьев начнут высаживать новые.

– Лес пострадал, но остались целые околки, куда смогли вернуться животные. К слову, при объезде мы не обнаружили трупов лесных жителей. Пожар шел не быстро, поэтому животные успели уйти от огня. Проблем с питанием у них нет, звери снова пришли на свои территории обитания. После пожара они себя чувствуют даже лучше, в плане того, что нет насекомых, клещей, комаров и т.д., – поделился инженер ОЗЛ пригородного учреждения лесного хозяйства Костанайской области Вадим Васянович.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области в своем Instagram поблагодарило всех принявших участие в тушении пожара. Кроме ведомств, в работе которых заключается охрана и спасение населения, за лес боролись: ТОО СХОС «Заречное», «ВАН», КХ «Пономарев Р.И.», «Арман-1», «Тэрра», «Бурнаева», «Туфатулина», «Тымченко», акимат Октябрьского сельского округа, добровольные противопожарные формирования Костанайского и Алтынсаринского районов, курсанты академии МВД РК и многие другие.

Полина ШКАРУБО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77