В ритме города Социум

Премией «Жомарт жүрек» будут отмечены четыре номинанта от Костанайской области

Церемония награждения лауреатов нынешней благотворительной премии должна была состояться сегодня, 16 ноября, но мероприятие перенесли на 3 декабря

Как уже писал ранее «НК», в этом году от нашей области было выдвинуто пять претендентов на соискание премии в пяти номинациях:

– «Туған өлке» (директор ТОО «им. К.Маркса» Иван Вечтейн, Костанайский район),
– «Жылдың үздік ұйымы» (ТОО «Комаровское горное предприятие», Житикаринский район),
– «Жылдың үздік қамқоршысы» (волонтер из Аулиекольского района Кристина Юдакова),
– «Жыл меценаты» (уроженец Амангельдинского района, меценат, путешественник Сапар Ысқаков),
– «Жыл тұлғасы» (директор КХ «Мирас» из Узункольского района Болат Карабаев).

С 25 по 29 октября прошло голосование, на прошлой неделе в регионы были направлены данные о победителях. Как сообщили «НК» в областном управлении внутренней политики, в этом году победителями от нашего региона стали Иван Вечтейн, ТОО «Комаровское горное предприятие», Кристина Юдакова и Болат Карабаев. Лауреаты премии со всего Казахстана отправятся на чествование в Павлодар.

За те четыре года, что проводится «Жомарт жүрек», на республиканском этапе победителями стали семь костанайцев, среди которых Марат Кудайкулов, Максим Артемук, Борис Князев и два наших региональных предприятия – АО «ССГПО» и холдинг «Олжа Агро».

Справка
«Жомарт жүрек» – это ежегодная благотворительная премия, проводимая для выявления, признания и поощрения организаций, осуществляющих значимую деятельность в сфере благотворительности.
Премия в области благотворительности «Жомарт жүрек» учреждена Министерством информации и общественного развития РК с целью поиска и поощрения благотворителей, внесших значимый вклад в развитие благотворительной деятельности в Казахстане, привлечения к ним общественного внимания.
Премия инициирована в рамках программы «Рухани жаңғыру» с 2018 года. За эти годы обладателями премии стали 125 человек (2018 году – 50, 2019 году – 50, 2020 году – 25).

Мадина РАМАЗАНОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77