В ритме города

Преподаватель-энтузиаст из Костаная украшает город снежными скульптурами

Одна из его последних работ находится на углу улиц Байтурсынова-Аль-Фараби. Мы познакомились с Ермеком Мажкеновым, когда он вырезал из снега фигуру большого мультяшного зайца

Наш герой работает учителем труда в ОШ №15. Скульптуру в центре города мастер выполнил в рамках предновогоднего конкурса «Лучшая снежная фигура», где участвуют практически все общеобразовательные учреждения города.

Над зайцем он трудился два дня, это самая большая работа, которую ему приходилось делать. Чтобы создать композицию из столь хрупкого материала, как снег, к делу подходят основательно.

– Сначала необходимо сколотить короб и заполнить его снегом, – объясняет учитель. – Снег выдерживается около двух дней, за это время он утрамбовывается и становится более удобным в работе. После того как материал принимает необходимую плотность, начинается процесс создания фигуры.

Отметим, что зайца специалист лепил по заранее созданному на компьютере эскизу.

Когда Ермек Мажкенов трудился над своим детищем, на улице стояли сильные морозы. Мастеру, как и другим скульпторам, приходилось прерывать работу, чтобы согреться в теплом помещении. Фигура высокая, чуть больше двух метров, поэтому во время ее создания, помимо разных инструментов, применялась и стремянка. Итог порадовал нашего героя.

Заяц не первая его работа. Фигуры сказочных персонажей мужчина почти каждый год лепит у своего частного дома в районе Костанай-2.

Наш собеседник оказался весьма творческой личностью. С детства увлекается рисованием, в основном карандашом, занимается резьбой по дереву и созданием различных поделок из бумаги и картона. Этому он, кстати, обучает и своих учеников на уроках труда.

– После выхода на пенсию я хотел бы посвятить себя исключительно хобби – рисованию, резьбе, скульптурам. Возможно, буду работать в художественном кружке, – поделился Ермек Мажкенов.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77