В ритме города

Привет из 90-х: В Костанае работает старейший ларечный магазин

Речь идет о торговой точке, расположенной по ул. Комарова на пересечении с ул. Баймагамбетова

Пожалуй, это самый неприметный и в то же время необычный магазин во всем Костанае, который сохранил атмосферу лихой эпохи.

Торговая точка обустроена в гараже частного дома. Лавку заметить непросто, так как на ней нет каких-либо вывесок. На фронтоне гаража красуется лишь небольшая рекламная табличка сотового оператора. За распахнутыми настежь воротами взору покупателей и прохожих открывается необычная картина. Вместо дверей сплошной занавес из решетчатого заграждения, через которое рука взрослого человека не пролезет. Чем-то напоминает окно из мест не столь отдаленных.

Может показаться, что магазином владеют закрытые и строгие люди. Но на деле все совсем не так. Корреспондентов «НК» через окошко продуктовой лавки приветливо встретила пожилая продавщица, как оказалось, хозяйка магазина, а еще и кассир, и бухгалтер, и охранник.

Предпринимательницу зовут Людмила Иванова. Она рассказала, что магазин был открыт практически сразу после распада СССР, в далеком 1992 году. Тогда торговая точка была едва ли не единственным источником дохода. Страна находилась в тяжелом экономическом кризисе, царила безработица.

– Мы с супругом начинали с продажи жвачек, соков, разных сладостей, – вспоминает собеседница. – Торговля пошла хорошо, к нам стали ходить за покупками жители ближайших домов, да и просто прохожие. Спрос был высокий, и работали мы допоздна. Постепенно расширяли ассортимент. Интересное время, тогда покупателям все было в новинку.

Первые годы переоборудованный гараж не выглядел как неприступный объект, торговый павильон был перегорожен деревянной рамой с хорошим обзором для клиентов. Решение защитить магазин пришло после неоднократных ограблений, что в то время не было редкостью.

В магазине работала вся семья, днем продукты продавали дети Людмилы Петровны. В один из дней преступники подкараулили, когда молодежь заступит на смену, и совершили разбой.

– Это случилось вечером. Грабители были без оружия и, к счастью, вреда никому не причинили, – делится пенсионерка. – Они засунули руки в окно и стали сметать все, что было на полках, куда только могли дотянуться. Там были шоколадки, конфеты, жвачки. Украли все с витрины и сбежали. После этого подобные инциденты повторялись еще дважды. Обезопасили мы магазин решеткой в 2000-м году.

Последнее нападение на магазин, по воспоминаниям хозяйки, произошло в 2014 году. Тогда нетрезвый и неадекватный покупатель спровоцировал конфликт с супругом женщины, после чего распылил в окно баллончик со слезоточивым газом и скрылся с места происшествия. Хорошо, что и в этот раз никто не пострадал, владельцы магазина открыли двери и проветрили помещение.

Людмила Иванова отмечает, что в нулевые годы торговля постепенно стала снижаться, так как выросла конкуренция. Сегодня основными покупателями магазина являются жители ближайших улиц. Женщина отметила, магазин – это семейное дело, которым она очень дорожит. В ближайшем времени семья планирует провести здесь капитальный ремонт.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77