Костанай Спортивный Спорт

Пробег «Память» в Костанае собрал более двухсот участников

На дистанции выходили как жители города, так и приезжие спортсмены из других областей Казахстана

Пробег «Память» проводится с 9 мая 1982 года. Каждый раз на старт выходят сотни любителей активного образа жизни и профессиональных спортсменов.

В турнире главное не результат. Важно отдать дань уважения памяти героев ВОВ, а также провести время с пользой для здоровья среди друзей и единомышленников.

Пробег проводится редакцией газеты «Наш Костанай» совместно с отделом спорта акимата Костаная.

Регистрация участников ежегодно начинается примерно с 8:00. Старт-финиш пробега находится на ул. Победы близ поликлиники №1.

Здесь с самого утра можно было увидеть десятки подтянутых и бодрых людей в спортивной форме, которые активно разминались, выполняя различные гимнастические упражнения.

Как правило, в пробеге «Память» регулярно принимают участие воспитанники спортивных школ, работники предприятий, представители различных сообществ и простые энтузиасты. Дистанции традиционные – 2,3 (дети), 10 и 23 км.

Старт пробегу был дан в 9:00. По свистку огромной колонне спортсменов предстояло бежать, минуя ул. Победы, Бородина и пр. Назарбаева, индустриальную зону до моста по Федоровской трассе, а затем вернуться обратно.

Победители и призеры пробега определялись в десяти возрастных группах.

Первыми финишировали ребятишки до 14 лет. Дистанцию в 2,3 километра дети преодолели достаточно быстро и пришли к исходной точке практически синхронно.

Вскоре за ними к ул. Победы стали приходить бегуны, преодолевавшие дистанцию в 10 км. Забегая вперед, нужно сказать, что почти все лидеры в своих возрастных группах являются лыжниками.

Десятикилометровый путь атлеты пробегали в среднем за 30-35 минут. К примеру, мастер спорта по лыжным гонкам Владислав Ковалев предолел дистанцию за 34 минуты. Спортсмен отметил, что для него это относительно неплохой результат.

– Это если учесть, что лыжный сезон закончился в марте и весь апрель мы отдыхали, я думаю, что показатель хороший, – говорит Ковалев. – На трассе особых сложностей не испытывал, лишь в последние два километра я приложил усилия, так как меня догоняла сильнейшая спортсменка Татьяна Нерознак.

Для Владислава сегодня это не последний старт. Костанаец помимо лыж увлекается также велоспортом. Сейчас юноша выступает в дисциплине кросс-кантри (маунтинбайк) «Мемориал Чемпионов-2023» памяти Валентина Бобылева.

В лидерах в своей возрастной группе финишировала и КМС по лыжным гонкам Аида Хажиева, о которой мы рассказывали в апреле. Девушка считает, что показала в пробеге не самый лучший результат, но это объясняется тем, что она только вернулась с отдыха.

– Я поддерживала себя в форме, но приехала буквально вчера и, думаю, долгая дорога на самолете и машине сказалась на тонусе мышц, – считает лыжница. – Чувствую себя нормально, настроение отличное. Уже в ближайшее время я приступлю к тренировкам, а в июне отправлюсь с командой на УТС.

Участники пробега шли на финиш в разных физических кондициях. Одни прибегали довольно легко и с ровным дыханием, другие преодолевали дистанцию с заметной усталостью.

Несмотря на физическое утомление, настроение у всех было приподнятое. Каждого, кто пересекал линию финиша, зрители приветствовали аплодисментами и словами поддержки.

Пожалуй, самыми запоминающимися были те моменты, когда к финишу атлеты бежали группой, держась дружественно за руки.

А еще запомнился пробег друзей Армана Жарара и Вадима Козина. 18-лтение студенты колледжа бежали на 10 км и пришли к финишу, держа в руках флаг Казахстана. Выглядело все очень патриотично.

– Мы в этом пробеге участвуем впервые, – рассказывает Арман. – Сами увлекаемся футболом, борьбой и легкой атлетикой. Приятно принимать участие в таком большом мероприятии. Чувтствуем себя бодро, зарядились положительными эмоциями.

Одними из самых возрастных участников пробега были рудничане: 68-летний Черияздан Ибрагимов и его родной брат 74-летний Айдархан Калиевич.

– Мы увлекаемя спортом с раннего детства, – рассказывает Черияздан ага. – С юности занимаемся на любительском уровне бегом и лыжами. Сам я с 2014 года живу в Астане, но ради этого пробега приехал в Костанай. За два месяца до старта приступил к подготовке, тренировался на стадионах столицы.

Одними из самых отчаянных и преданных участников старта являются ветераны костанайского спорта Павел Брода, Куляш Тулебаева и Римма Воеводина. Пожилые атлеты прибыли на соревнования, что называется, с корабля на бал. Дело в том, что еще 7 мая спортсмены были в Таразе, где бежали полумарафон, а сегодня прямо с поезда костанайцы вышли на дистанцию в 10 км.

– Поезд шел с опозданием, – говорит Римма Воеводина. – Чтобы успеть к старту, мы в 6 утра слезли на станации Тобол, откуда на машине добрались вовремя в Костанай. В дороге старались хорошенько отдохнуть и восстановиться. В Таразе мы бежали на 23 км, поэтому после такой дистанции бежать на 10 км было гораздо легче. Результатом своим довольна. Следующий старт ожидается в июне в Лисаковске.

На дистанции в 23 км бежало чуть больше тридцати человек. Здесь соревновались одни из самых сильных и опытных участников, среди которых был и выдающийся костанаец Сергей Поликарпов.

Первым, кто финишировал на этом отрезке, стал мастер спорта по лыжным гонкам, член сборной Казахстана Наиль Башмаков. Спортсмен участвует в пробеге «Память» не в первый раз.

– Стараюсь выступать каждый год, – отмечает  Наиль. – Для меня подобные старты являются хорошей тренировкой после окончания сезона. Бежать после месячной паузы было тяжеловато, только набираю форму. В целом каких-либо других ощутимых сложностей не испытывал. Мешал немного встречный и боковой ветер, а так все хорошо, маршрут удобный. Мне все понравилось, было приятно. Поздравляю всех с праздником!

К 12 часам дня пробег подошел к концу. Участники, показавшие лучшее время по своим возрастным группам,  получили медали, грамоты и подарочные сертификаты.

Редакция «НК» выражает спонсору пробега «Память» компании ТОО «Арасан» благодарность за предоставленную участникам питьевую воду.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА, Ларисы БОЖКО и Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77