Социум

Проблемхан Порешалов обнаружил нарушение на малом мосту

Казалось бы, небольшие мелочи, но они могут омрачить приятную прогулку по набережной…

«Возможно, кто-то посчитает меня слишком придирчивым человеком, но я не могу пройти мимо такого. Гулял я в выходные по набережной «Шагала», заглянул и на малый мост – любимое место моей юности.

При входе на него со стороны пр. Аль-Фараби установлены бетонные блоки, чтобы туда машины не заезжали. Оно и правильно, хотя все равно всякие скутеры и мопеды проезжают. А вот с другой стороны, откуда новая ровная дорога идет, никаких преград для заезда машин нет. Поэтому и норовят всякие водители свои брички на мост загнать да музыку погромче включить.

Красиво-то как по отношению к окружающим! Мы вынуждены стороной машину обходить, вместо того чтобы вольно гулять. Да и опасно это, пешеходная зона же!

Вот пишу и думаю: там же ни знаков, ни блоков… Вот водители и заезжают, запрета-то нет. Полиция! Обратите внимание на это место, сделайте его безопасным! Можно пешеходам хотя бы где-то не чувствовать себя второсортными? Всю жизнь мост был пешеходным, оставьте его таковым!
Свое обращение передал в полицию. Посмотрю, как они проблему решат.

Насчет моих прошлых дел: неделю назад я писал про перекопанную березовую аллею по ул. Арыстанбекова. Владельцев появившихся там люков нашел. Это хозяйство ГКП «Костанай-Су», правда, устанавливали их подрядчики.

– На запрашиваемом участке подрядчиком ТОО «АСТАНАИНЖКОМСТРОЙ» велись работы в рамках проекта «Реконструкция индустриального водовода Д-700 в Костанае от камеры водоочистных сооружений до ул. Дощанова». По проекту предусмотрено вскрытие и восстановление асфальтобетонного покрытия после окончания монтажных работ, на данный момент они не завершены. На сегодняшний день с подрядчиком ведется судебное разбирательство. Восстановление асфальто-бетонного покрытия будет выполнено после завершения всех работ, – сказали мне в горводоканале.

Как обычно у нас: подрядчики, тендеры, суды. Тьфу! А мы страдать должны да ждать!

Еще ранее я жаловался на работу светофоров. На Баймагамбетова-Аль-Фараби, Алтынсарина-Аль-Фараби не все диоды горели на секундах. Бардак! В «Айкомеке» мне две недели назад отчитались, что все починили, на деле же – вранье! Я проверил. Проблема осталась. Подал заявку снова.
Вчера прошел специально по тем же перекресткам. О, чудо! На Алтынсарина все горит, как положено! На Баймагамбетова же диодов как не было, так и нет. Зачем подрядчики обманывают? Или их ремонта на один день хватает? Опять пишу в «Айкомек»…

ПРОБЛЕМХАН АГАЙ

Вы можете смело жаловаться мне на любые недоделки в городе: нечищенные дороги, переполненные мусорные контейнеры и стихийные свалки, неработающие светофоры и негорящие фонари, обледенелые остановки… Я сам выеду на место, все тщательно изучу и достучусь в нужную дверь! Я ваш кринж, ой, краш!

Пишите в социальных сетях «НК», оставляйте комментарии для меня. Звоните по телефону 54-05-75.

Проблемхан ПОРЕШАЛОВ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77