Культура

«Профессия сама меня выбрала»: в Костанае прошел творческий вечер Юрия Ивлева

Сегодня в библиотеке Л. Н. Толстого в 11:00 на бенефис руководителя областного русского драматического театра пришли его друзья и коллеги, школьники и студенты. Это некое подведение итогов проделанной театром работы – так назвал встречу Юрий Иванович.

Мероприятие приурочили ко Дню театра – 27 марта.

Юрий Иванович Ивлев родился 10 февраля 1961 года в с. Николаевское в России. С 1980 по 1982 годы служил в Советской армии, в 1986-м женился, а через два года переехал в Костанай.

Ивлев в сфере культуры Костанайской области с 1989 года. Был директором ДК «Космос», художественным руководителем Дворца культуры «Текстильщик», Дворца культуры профсоюзов, Дома дружбы, где организовал работу 17 национально-культурных центров.

– Я ездил по всему Советскому Союзу, был начальником поезда. Несколько месяцев в командировке, столько же отдыхаешь. Денег много, всего много, – вспомнил Юрий Ивлев. – В один день я понял, что это мне надоело. Уволился.

Тогда жизнь и связала мужчину с театральным искусством.

– Я никогда не участвовал в творческой самодеятельности, да и в театре до поступления был всего пару раз, – удивил слушателей актер по образованию. – Профессия сама меня выбрала.

Сам того не ожидая, он поступил в Челябинское музыкальное училище.

– А в Костанай меня привезла жена знакомиться с ее родителями, – рассказал директор театра. – Думаю, ну город как город, все равно в Москве сниматься буду. Как и каждый выпускник театрального, мечтал стать Народным артистом. В Костанае отец жены отвез меня на охоту. После я сказал: «Больше отсюда никогда не уеду».

Тем не менее почетные награды Юрий Иванович получил. Он является обладателем нагрудного знака Министерства культуры РК «Мәдениет кайраткері», медалями «10 лет независимости РК», «Бірлік», «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл», «Белсенді қызметі үшін», «25 лет Ассамблее народа Казахстана», «Медаль Пушкина» (указом президента РФ).

В 2014 году стал «Лучшим театральным менеджером», а в 2022-м –«Заслуженным деятелем Казахстана».

Русский театр драмы образован в 1922 году. Как говорит его директор, это не только место, где показывают спектакли, а история города, то, чем живет народ в определенный период времени.

Юрий Ивлев стал директором театра в 2009 году. За это время здесь он организовал зал имени Народного артиста РК Николая Боброва, музей истории театра, где проводят экскурсии, организовал не одну художественную выставку. Под его руководством театральная труппа стала узнаваемой за пределами страны.

– Как пришла идея с музеем? Не знаю. С первых дней работы ходил здесь и думал: «Нужен музей», – улыбается мужчина. – Всегда необходимо задаваться вопросом: зачем пришел работать, что можешь поменять? Я и поменял.

Историко-краеведческому музею, библиотекам им. Толстого и Алтынсарина вручил книгу о местном театре Юрий Ивлев.

– На 90-летие театра мне пришла идея написать о нем книгу. Оказалось, 90 лет этого никто не делал. Искать информацию было нелегко, – поделился Юрий Иванович. – А в музее сохранилась даже наша первая афиша, 1928 года. Теперь все новое мы передаем в музеи и библиотеки, чтобы это сохранить.

На вечере выступила с песнями Наталья Закора, сказали теплые слова, поделились воспоминаниями и тоже вручили подарки друзья-коллеги Ивлева.

Театральная студия Magic people центра развития «Айва» подготовила постановку, где показали суть профессии артиста, рассказала стихотворение о детском доме воспитанница театра «Петрушка» из гимназии им. Горького.

– В Костанае к театру всегда относились с особым чувством, – отметила ведущая бенефиса Татьяна Щербинина. – Не так давно я наткнулась на повесть нашего земляка Станислава Малоземова «Всю жизнь я верил только в электричество», где он написал о местном театре в 50-е годы: «В Кустанае тех лет почти святой обязанностью любого жителя было регулярное посещение областного драматического театра. Что крайне изумляло гостей города и командированных. Артисты в нем были на редкость хорошие, яркие и талантливые».

Современный зритель разный и интересный, к нему нужен особый подход.

– Говорят, что надо идти в ногу со временем. Да ничего подобного. Если ты так говоришь, значит, опоздал навсегда, – подчеркивает Ивлев. – Театр должен пытаться опередить время, хоть на чуть-чуть. Нужно видеть сегодня то, что зрителю нужно будет завтра. Тогда и аудитория будет, тогда театр будет жить.

Еще в начале своей карьеры в костанайском храме Мельпомены Юрий Ивлев поставил цель: все билеты на спектакль должны распродаваться.

– Мы проводили работы, беседы с сотрудниками, и меньше чем через месяц состоялся первый аншлаг, – утверждает директор театра. – Главное, знать и любить то дело, которым занимаешься.

Сегодня в читальном зале мы встретили и частых гостей театра, и тех, кто туда пока еще не ходил.

– После этой встречи мне захотелось посмотреть спектакль с участием наших актеров, – заявила ученица студии Magic people Зере.

Кстати, сегодня в библиотеку драмтеатр передал выставку портретов артиста Ф. И. Шаляпина, которая была представлена на открытии 102 театрального сезона. Еще раньше она была в Русском доме в Астане, а теперь картины будут украшать фойе 2-го этажа «Толстовки».

Яна ГАРЬКУША, фото автора и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77