Культура

Пространственно-временная петля затянула зрителей Костанайского областного русского драмтеатра

Сотый театральный сезон служители Мельпомены начали с путешествия в прошлое

А оно было крайне насыщенным и интересным – за 100 лет существования есть, что вспомнить. И такое достояние грех было не сделать общедоступным. Теперь зрители могут познакомиться с богатой историей костанайского драмтеатра в обновленном музее. Впрочем, в сотом сезоне зрителей ждет еще немало нового и интересного.

– По статистике нас посещают не так много людей, как хотелось бы, – лишь 10-20% населения. Но мы всегда очень хотели, чтобы зритель не просто приходил к нам на спектакль, а получал всестороннее культурное развитие. Поэтому в театре обновлена выставка картин, начинает работу музей. Все это создано для костанайских зрителей, – отметил директор театра Юрий Ивлев.

На первом этаже театра посетителей ждет красочная выставка украинской художницы Ольги Дитте под названием «Женщина и женское восприятие мира в различных цветах». Картины выполнены лоскутками ткани, есть и традиционные – написанные красками.

– В своих работах художница говорит о взаимодействии культур. С одной стороны – это славянский цикл, с другой – казахские мотивы. Особое место в экспозиции занимают работы, где изображены восточные мифические красавицы. Это не случайно, ведь славяне с древних времен жили бок о бок с тюркскими народами, постигая их язык, культуру, обычаи. На картинах четко прослеживаются и казахские орнаменты, – сказала заведующая литературной частью театра Валерия Бородунина.

Ожидание начала спектакля можно скрасить, изучая переплетающиеся в изображения ленты, а потом, поднявшись на второй этаж театра, оказаться в пространственно-временной петле. Там гостей встречает “робот-экскурсовод” по имени «Модель №100».

– В музее расположены экспонаты, вам будут доступны для просмотра первые 100 лет. Мы бережем их для сохранения порядка, – сообщил гостям “робот”.

По периметру пространственно-временной петли расставлены стеллажи с брошюрами, репертуарными листами и афишами, начиная с 20-х годов прошлого века. Там же представлены фотографии многочисленных актеров, выступавших на сцене театра. Есть специальный сектор с историческими костюмами и разнообразным реквизитом, огромная стойка с наградами, грамотами и благодарственными письмами.

Старт юбилейному сезону дало необычное на театральное представление «Про100art». Это юмористическая постановка с незаурядными шутками и искрометным юмором.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77