Социум

Психологический тренинг для молодых семей провели в Костанае

Организатором стала «Академия молодой семьи»

Тренинг, направленный на развитие навыков межличностных коммуникаций, прошел сегодня, 18 апреля. Спикером выступила клинический психолог Людмила Должикова.

В тренинге приняли участие как семейные пары, так и молодые люди, которые только планируют создать ячейку общества.
Опытный психолог рассказала им, как выстроить здоровые отношения с партнером и сохранить брак.

– Неправильно выстроенная коммуникация – основная причина споров и разногласий семей. Умение четко и понятно доносить свои мысли не просто важно, а необходимо каждой семье, – информировала Людмила Должикова.

На понятных примерах специалист объяснила парам, как найти причину непонимания. Например, один партнер может подавлять другого, из-за чего тот может чувствовать себя ущемленным. В отношениях же все должно быть построено на равенстве и взаимопонимании.

Сначала упражнения казались непонятными присутствующим, однако в конце тренинга все сделали правильный вывод.

– Отношения – это большая работа. Чтобы грамотно выстроить коммуникацию между партнерами, важно слушать друг друга и идти на компромисс, – подытожили участники тренинга.

Семье Алимы и Наурызбека Бирмагамбетовых уже около года. Пара призналась, что некоторые упражнения казались непривычными, но уже потом пришло осознание, что психолог хотела донести парам.

– Некоторые моменты мы будем обсуждать уже дома. Тренинг в итоге оказался полезным, будем ждать следующих занятий, – высказала мнение молодая семья.

Всего запланировано шесть тренингов с участием психолога Людмилы Должиковой. Следующая встреча запланирована на июнь.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей в молодежной среде, поддержку молодых семей», организованного ОФ «Жанашыр бол» по заказу ГУ «Управление общественного развития акимата Костанайской области».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77