Экономика

Птицефабрики Костанайской области опровергли доводы о ценовом сговоре

При этом АО “Север Птица” снизило цену за десяток яиц на 10 тенге, а ТОО «Жас Канат-2006» реализует продукцию по прежним оптовым ценам

Напомним, ранее Департамент по защите и развитию конкуренции Костанайской области проводил мониторинг рынка. В ходе анализа ведомство заподозрило ТОО «Жас Канат-2006» и АО «Север Птица» в ценовом сговоре. В связи с этим руководителям птицефабрик были направлены уведомления с указанием устранения нарушений. Вскоре АО «Север Птица» снизило оптовую цену на яйцо на 10 тенге – с 400 до 390 тенге. На предприятии отметили, что на ценообразование влияет ряд факторов, в том числе сезонность.

Оптовая цена на яйцо в ТОО «Жас Канат-2006» 42 тенге за штуку, цена держится на прежнем уровне.

– Да, мы получили уведомление и предоставили ответ департаменту, в котором указали о своих причинах и проблемах. Ценового сговора нет. У нас есть рентабельность, на которую мы ориентируемся… Мы как продавали яйцо, так и продаем. Все видят конечную цену на прилавке, но никто не учитывает себестоимость. Это тяжело объяснить тем, кто не разбирается в хозяйстве, при этом складывается мнение, что мы обманываем народ, наживаемся, но это далеко не так, – заявил руководитель ТОО «Жас Канат-2006» Кайрат Маишев.

Собеседник отметил, что цена на продукцию может снизится в случае удешевления себестоимости, но сейчас об этом речи нет.

– Все дорожает – корма, электроэнергия, курс доллара растет… Все эти факторы не могут не отразиться на себестоимости. Необходимо платить зарплаты, налоги. Работать, не кормя птицу, невозможно, – отметил Кайрат Маишев.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77