Здравоохранение

Пункт вакцинации открылся в костанайском филиале АО “Казпочта”

Прививку здесь можно получить до 15 декабря

Желающие привиться сначала проходят первичный осмотр. Фельдшер измеряет давление, температуру и сатурацию, поле чего дает краткую информацию о вакцине и побочных эффектах. Медсестра делает прививку только в том случае, если нет никаких противопоказаний.

В наличии три вакцины: казахстанская «QazVac», китайская «Vero Cell» и российская «Спутник V». На почте можно будет получить только первый компонент вакцины, за вторым придется отправиться в поликлинику.

– Мы провели анализ по возрастным категориям среди вакцинированных и выяснили, что наибольший процент непривитых среди граждан старше 60 лет. Поэтому мы решили открыть прививочный пункт на почте, поскольку пенсионеры чаще приходят сюда, чтобы оплатить коммунальные услуги. Им это будет удобно. Кроме того, привиться здесь могут все желающие от 18 лет и старше, – пояснила заместитель главврача поликлиники №1 Жанат Альмагамбетова .

Одним из первых вакцину получил 65-летний Амангельды Кудобаев.

-Хоть я и на пенсии, но работаю охранником на почте, часто контактирую с людьми. Поэтому я привился, – поделился причиной вакцинации костанаец.

Желающие могут получить вакцину абсолютно бесплатно в будние дни с 9 до 18:00 на первом этаже почтового отделения по адресу пр. Аль-Фараби, 69.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77