Здравоохранение

Пущенная на самотек аллергия может аукнуться более опасными болезнями

Конец весны – начало лета – самая горячая пора для аллерголога с большим стажем Ермурата Боранкулова

В это время приходят и новые пациенты, которые только почувствовали первые симптомы, и старые, что возвращаются ежегодно за лечением. Врач рассказал «НК» основные правила, как уберечься от аллергии, и не запустить ее.

– Благодаря рекламе многие люди думают, что для лечения аллергии достаточно выпить любое антигистаминное средство, и аллергию как рукой снимет. Почему проблема на самом деле гораздо глубже?

– Аллергия – это хроническое заболевание, связанное с иммунной системой. Мы все вдыхаем частицы пыли, пыльцы, но кто-то не болеет, а кто-то реагирует, потому что иммунитет их не защищает. Вот эта пыльца вступает в крови в реакцию и ломает кровяные клетки. Из них выходит химическое вещество гистамин, которое вызывает аллергию. Потому противоаллергические таблетки и называют антигистаминными. Они связывают в крови вот этот вышедший гистамин, тогда пациентам становится легче. Но это не лечение, а лишь приглушение. Мы вышибаем клин клином – лечим с помощью специфической иммунотерапии: зимой, когда ничего не цветет, ставим пробы. Нашли причину, что именно вызывает аллергию, и из этого готовим лекарство – разводим аллерген в 10 раз и вводим его в уколах пациенту. Потом переходим на 9, 8 пробу, постепенно повышая концентрацию содержания аллергена в растворе. И организм, как двигатель в моторе, начинает набирать обороты и вырабатывать иммунитет. При таком подходе летом на эту проблему реагировать человек уже не будет. Но это не одного раза лечение, как при бронхите или простуде. Его нужно проводить около пяти-семи лет.

– Есть ли какие-либо факторы, от которых нужно себя оберегать, чтобы не «разбудить» аллергию?

– Пусковые механизмы для аллергии – это домашние животные, растения, некоторые продукты, например, цитрусовые, вредные привычки, вирусы, переохлаждения, стрессы… Все это может запустить болезнь. Важна еще наследственная склонность: если у ваших родственников была астма, экземы, крапивницы, стоит быть осторожным.

– С какими видами аллергии к вам обращаются чаще всего, и каковы их симптомы?

– Самая, так скажем, популярная аллергия – на пыльцу. Ее признаки – заложенность носа, насморк, чихание. Поздней весной и ранним летом часто приходят с отравлением нитратами. Ранние овощи и фрукты на юге бесконтрольно пичкают нитратами, а после у наших людей начинаются высыпания, отеки, зуд. Каждую весну остро стоит эта проблема.

– Что надо делать в первую очередь, когда обнаружил у себя признаки аллергии?

– Самое главное – обратиться к врачу, самодеятельностью нельзя заниматься. У меня была пациентка, которая сама себе назначила «Цетрин» и «Супрастин» и принимала их месяцами, таким образом портя себе здоровье, потому что эти препараты не снимали заложенность носа. Некоторые говорят: «Вот у меня знакомый уколол себе «Дипроспан» и два месяца не болел». Но он себе только хуже сделал: завтра он с этого препарата не «слезет», будет ломка, а дальше пойдут побочные эффекты – ломкость костей, нарушение обменных процессов в организме. Также стоит помнить, что у различных болезней могут быть одинаковые симптомы. Диагноз сможет поставить только врач.

– Что надо помнить тем, кто подвержен аллергии?

– Основное – держать диету. Если у вас аллергия на пыльцу, то нельзя употреблять в пищу растительное масло, ягоды и местные овощи – даже при тщательном мытье на них остается пыльца, мед и молочные продукты. Но даже взрослые люди, как дети, наедятся ягод, а потом жалуются на отеки лица, губ, дышать не могут. У меня был случай, когда в Рудном девочка поела сметаны и чуть не умерла. При аллергии на пыльцу молочку есть нельзя: корова питается сеном, и кипячение и пастеризация пыльцу не уничтожает.

– Чем опасно пренебрежительное отношение к аллергии?

– Аллергия может перерасти в астму, в 91-94% случаев так и выходит. Также если сегодня у вас есть реакция на пыльцу, то завтра вполне может быть и на домашнюю пыль.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77