Образование

Работа детских садов будет возобновляться с открытия дежурных групп в Костанайской области

Для того, чтобы попасть в них родителям нужно написать заявление

Процесс начнется, как только выйдет соответствующее разрешение в постановлении главного санитарного врача.

Сеть дошкольных организаций области включает 186 детских садов, из них 64 частных. С 22 тысячами воспитанников. Также функционируют 399 мини-центра с охватом 9 тысяч детей.

– При улучшении эпидситуации – будут открыты полные группы с соблюдением социальной дистанции и строгих мер санитарной безопасности, – сказал в своем выступлении на брифинге аким области Архимед Мухамбетов. – Что касается организаций дополнительного образования, которых в области 45 с общим контингентом около 39 тыс. воспитанников, работа в зависимости от эпидемиологической обстановки будет организована в дистанционном формате и в штатном режиме в индивидуальном порядке или в малых группах с соблюдением санитарных норм.

Новый учебный год в штатном режиме с усилением мер санитарной безопасности начнут две школы-интерната с контингентом 506 воспитанников. Четыре специальные школы, в которых обучается 259 учащихся, будут работать в дистанционном формате, педагоги готовят занятия с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Все колледжи, а их 34 в области, перейдут на работу в дистанционном режиме.

– В 2020 году в области дан старт новым проектам, направленным на улучшение условий проживания студенческой молодежи. Так, в рамках «Дорожной карты занятости» в Костанае началось строительство двух общежитий: Костанайского высшего медицинского колледжа мощностью 250 мест (на сумму порядка 700 млн тенге со сроком завершения до конца текущего года) и Костанайского колледжа автомобильного транспорта мощностью 500 мест (на общую сумму 1,5 млрд тенге). Строительство планируется завершить в 2021 году, – заключил Мухамбетов.

Ирина ОРЛОВА

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77