ЖКХ

«Ради того, чтобы кто-то не замарал себе ботинки, сыпать не перестанем» – аким Костаная о песко-соляной смеси

На аппаратном совещании Марат Жундубаев высказался о претензиях насчет применения этого антигололедного материала

Горожане не раз жаловались на то, что песок и соль превращают снег в грязевую кашу, однако не применять этот способ борьбы с гололедом невозможно, подчеркнул аким.

– Надо раз и навсегда сказать уже, что песко-соляную смесь мы будем использовать в любом случае, будут на нее жаловаться или нет, потому что, в первую очередь, это нужно для безопасности. Я для интереса посмотрел статистику ДТП: 11 месяцев еще не прошло, а у нас уже погибло 19 человек, из них двое несовершеннолетних, а в прошлом году за весь год жертв было восемь. 60% ДТП произошли на пешеходном переходе. Поэтому ради того, чтобы кто-то ботинки себе не замарал или машину, мы не собираемся отказываться от песко-соляной смеси. Единственный момент: ее нужно сыпать с умом – на остановочные карманы, тротуары. Все это соответствует гостам. Принимать меры мы будем, и хорошо, если спасем хоть одну жизнь, – высказался аким.

В целом костанайцы с 11 ноября успели обратиться в «Айкомек» с 2939 жалобами: 397 из них находятся в работе, остальные уже закрыты.

– На уличное освещение пожаловались 388 раз, по саночистке пришло 259 обращений, электроснабжению – 228, дорожной инфраструктуре – 213, водоснабжению – 127, – перечислил Марат Жундубаев. – Обращаю внимание на неоднократное пожелание жителей города о переносе остановки «Налоговое управление» к школе №21. Если есть возможность, нужно решить этот вопрос.

Однако в этом году закрыть проблему не получится, об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов.

– По этому маршруту раньше ходил автобус №22, который сейчас не действует. На следующий год мы хотим попробовать разыграть тендер на него снова, – сказал Сабитов.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77