События

Радиотелефонист из Костаная победила в Чемпионате РК по пожарно-спасательному спорту

Сотрудница СПЧ-1 Айнура Бажева стала лучшей на 100-метровой полосе препятствий

В специализированной пожарной части №1 Костаная с нетерпением ждали возвращения коллеги – радиотелефониста Айнуры Бажевой – из Нур-Султана. Из столицы девушка привезла золотую медаль Зимнего ЧРК по пожарно-спасательному спорту в дисциплине «преодоление 100-метровой полосы препятствий» и серебряную в двоеборье, где кроме «стометровки» учитывался результат в подъеме по штурмовой лестнице. Штурмуя условно горящее здание, Айнура выбыла из борьбы еще в полуфинале, но в сумме баллов все же стала второй благодаря блестящему результату на полосе препятствий, которую она преодолела за 17,52 секунды.

– Сказалась подготовка – в прошлом году у нас открыли специализированную базу, кроме этого, в январе мы ездили в Нур-Султан на учебно-тренировочные сборы. Ну, и дают о себе знать опыт и работа над ошибками. Победу я посвящаю семье! – рассказала чемпионка.

В пожарно-спасательном спорте Айнура с 2018 года – с того времени, как устроилась в СПЧ-1. Золото за «стометровку» – ее первая медаль в личном зачете, хотя ранее девушка в составе сборной страны становилась серебряной призеркой международных соревнований. Медаль высшей пробы теперь займет почетное место среди других трофеев, которые Айнура, кандидат в мастера спорта РК по легкой атлетике, завоевала на беговых дорожках.

Как добавляет представитель Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по чрезвычайным ситуациям Нурсултан Бексултанов, курирующий в регионе пожарно-спасательный спорт, этим летом Костанай примет Летний чемпионат РК. А это 19 команд, 350 спортсменов и зрелищная борьба, главная цель которой – усовершенствовать навыки, которые при реальной угрозе пожара помогут спасти человеческую жизнь.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Айнурой БАЖЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77