В ритме города

Расцветай, Костанай! – «НК» прошелся по цветущим дворам областного центра

Каждый год неравнодушные костанайцы устраивают целые мини-сады прямо у себя под окнами

Конечно, уместить весь цветущий Костанай в одном материале у нас не получилось, но с некоторыми участками, отличающимися красотой и зеленью, познакомим.

Не могли корреспонденты «НК» не заехать в дом №14 по улице Темирбаева. Здесь уже 8 лет Раиса Майбородина растит розарий. Но приехали мы как раз в тот день, когда кто-то посягнул на благоухающие кусты, обломал около десяти стеблей вместе с цветущими бутонами.

– Не поверите, впервые за столько лет такое произошло, – сетует женщина. – Бывало, пару веточек сорвут, но чтобы столько… Причем обломали, даже не срезали, жалко.

Прекрасные розы перекочевали с дачи Раисы Ивановны, цветут они три раза в сезон, а трудоемкого ухода, как говорит сама садовод, растения не требуют.

– Поливай, удобрение иногда подсыпай, на зиму немного прикрывай – вот и весь уход. А они все лето цветут, такая красота, радуют глаз. Розы покупаю привозные из Кыргызстана, у меня несколько видов, есть пионовидные. В этом году посадила сорт «спрей», они низкие и мелкие, на одной ветке вырастает до 30 цветочков. Есть еще мечта посадить на следующий год стелющиеся розы, они будут прямо на земле лежать, – делится планами горожанка.

Раиса Ивановна поливает цветник из шланга, выведенного из подвала. Такая возможность у нее появилась недавно, раньше воду приходилось носить с 6 этажа.

Наша следующая героиня – Олимпиада Федоровна. Она живет по ул. Волынова, 7, у своего подъезда высадила петунии и герань.

– Я уже три года украшаю двор цветами, соседи не занимаются, сама покупаю удобрения, рассаду. У меня дача была раньше, поэтому опыт есть, а как начались проблемы с давлением, нагибаться стало нельзя, продала свой сад. А характер такой, что не могу сидеть без дела, скучно, поэтому решила облагородить территорию у подъезда, – говорит Олимпиада Михайловская.

Петунии пенсионерка закупает рассадой, герань зимой растит дома, а на лето выносит на клумбу. Обычно цветы появляются у подъезда Олимпиады Федоровны 8 мая, в преддверии Дня Победы.

Остальную красоту костанайских дворов предлагаем рассмотреть на фотографиях.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77