В ритме города

Разрисует лицо и тело: «НК» рассказывает о профессии аквагримера

Художница Валерия Лошитская знает об аквагриме все, а в свой первый рабочий день она создала рисунки на лицах сразу 60 детей!

А все потому, что он выпал на 1 июня.

– Это было непросто! Теперь я ничего не боюсь! – шутит Валерия.

Вообще праздники – горячая пора для художников росписи по телу. Например, в этом году на 9 мая Валерия выполнила 65 изображений.

– Сейчас даже самый сложный рисунок занимает у меня не более 15 минут. С простым эскизом могу справиться за 5 минут, – отмечает собеседница.

Чаще всего дети просят нарисовать единорогов или сделать тигровый аквагрим. А художнице хочется предложить что-то креативное. По ее мнению, боди-арт может быть более интересным и необычным. Ведь аквагрим – безопасный способ ненадолго примерить на себя новый образ. Грим смывается обычной водой, а для рисунка используются специальные гипоаллергенные краски.

Самые частые клиенты, конечно, дети. Хотя, как призналась художница, она несколько настороженно относилась к этой публике.

– Мои родители даже удивлялись, как я буду рисовать аквагрим детям, – вспоминает Валерия. – Но когда я начала работать, то стала замечать, что малыши тянутся ко мне. А их искренние улыбки просто покорили меня. Могу сказать, что благодаря этой работе я полюбила детей.

Кстати, сейчас аквагрим популярен не только среди детей, но и молодых особ.

– Как-то раз ко мне подошла девушка, говорящая на языке жестов. Признаюсь, я сначала растерялась, но потом мы все же смогли объясниться. Помню ее счастливую улыбку, человек остался довольный результатом. За такие моменты я больше всего люблю свою работу, – рассказала художница.

Валерия уже сама обучает аквагриму. Говорит, что важно не только уметь красиво рисовать, но и быть общительной. Летом мастер работает на улице, а с наступлением холодов оказывает услуги на детских праздниках. В будущем она хочет продолжать делать рисунки на теле, но уже долговременные. Мечта девушки – стать тату-мастером.

А еще наша героиня расписывает холщовые сумки, творить – это у них семейное: ее мама Наталья Лошитская занимается изготовлением текстильных кукол, шьет их вручную.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77