В ритме города

Рецепт успеха сладкого стартапа: Лилия Демина развивает производство полезных лакомств в Костанае

Запах солнечных фруктов, меда и поджаренных орешков, облачка сахарной пудры, изящные завитки воздушного зефира, прозрачные дольки мармелада и умопомрачительные меренговые рулеты… Цех Лилии Деминой – рай не только для гурманов, но и эстетов

Здесь основательница бренда Gurme творит волшебство, исполняя мечту миллионов женщин – получать истинное наслаждение от десертов, не омраченное мыслями о лишних килограммах и сантиметрах.

Если бы Лилия несколько лет назад могла хоть одним глазком заглянуть в будущее и увидеть себя нынешнюю, она бы очень удивилась. Гранола? Фруктовые чипсы? Полезные десерты? А ведь все шло к белому халату, стетоскопу и бейджику с заветным словом «врач». Но не срослось. Крест на мечте поставила аллергия на антибиотики. Поиски себя заводили девушку в кардинально противоположные сферы: логистику, бьюти-индустрию, профессиональный массаж… В каждое дело Лилия окуналась с головой – получала образование, попутно проходила курсы повышения квалификации и посещала все возможные мастер-классы.

– Я вечный студент, – смеется Лилия. – Но даже когда училась на технолога пищевого производства, у меня не было конкретных целей создать свой бизнес в этой сфере. Все вышло спонтанно. Мой сын – аллергик. Естественно, многие продукты для него под запретом. Однако, как и все дети, он любит похрустеть чем-то вкусным. В качестве альтернативы вредным чипсам я как-то раз приготовила для него фруктовые. Просто закинула в духовку на решетку и сушила около полутора суток. Сын оценил.

Чтобы и дальше радовать домочадцев полезными сладостями, Лилия купила дегидратор. Однако хрустящее лакомство быстро вышло за пределы семьи. Как-то незаметно хозяйка начала готовить экочипсы сначала для друзей и знакомых, а потом и вовсе на заказ. Хобби превратилось в бизнес под занавес 2017 года. Костанайцы охотно брали на подарок симпатичные коробочки с вкусным и полезным содержимым.

Рецепт успеха Лилии Деминой прост – два килограмма трудолюбия, три столовых ложки оптимизма и щепотка везения. А если серьезно, первое время фея полезных десертов работала днями и ночами – разрабатывала новые составы, доводя их до совершенства, пекла, сушила, украшала, упаковывала и развозила. Зато сейчас у Gurme солидный ассортимент: гранола нескольких видов, фруктовые чипсы, меренговые рулеты, зефир, безе, мармелад, маршмеллоу, пастила. Все натуральное – без консервантов и прочей химии. Для аллергиков, диабетиков и просто приверженцев здорового питания такой состав идеален.

 

Но путь к сердцам клиентов не был гладким, признается Лилия Демина. Так как она была первопроходцем на рынке, приходилось проводить ликбезы. Многие не знали, чем, например, фруктовые чипсы отличаются от сухофруктов или гранола от мюсли. Вроде и там, и там крупа, орешки, ягоды и фрукты, но если мюсли – это, так сказать, полуфабрикат (все ингредиенты сырые), то гранола – совершенно готовый продукт. Смесь для этого полезного перекуса запекается в печи до аппетитной хрустящей корочки. Достаточно насыпать гранолу в чашку, добавить молока и – вуаля! – легкий и полезный завтрак, с приготовлением которого справится даже ребенок, готов.

– Да и в целом сначала такие продукты не понимали, – вспоминает Лилия. – Сейчас уже проще, но и конкуренции стало больше. Правда, некоторые думают, что те же самые фруктовые чипсы делать легко – закинул в дегидратор и все. На самом деле тонкостей и нюансов много. Чтобы правильно выстроить технологический процесс, нужно профильное образование. Чипсы, приготовленные по всем стандартам, легко отличить от тех, что готовили на кухне. Наш продукт прошел всю необходимую сертификацию, поэтому мы работаем с супермаркетами, среди которых «Солнечный», «Раузет», «Азия-Экспресс», «Норма» и другие. В ближайшее время экочипсы и гранолу также можно будет заказать в Kaspi Магазине.

Сейчас цех Gurme занимает чуть больше сорока квадратных метров. В помощниках у Лилии профессиональные печи, планетарные миксеры и дегидраторы. Невероятно, но немалые объемы продукции для супермаркетов и заказы частных клиентов девушка выполняет в одиночку. В ее компании есть сотрудники, но они не касаются производства, а занимаются маркетингом и бухгалтерией. При этом Лилия каким-то непостижимым образом находит время и для семьи, и для спорта, и для мастер-классов, которые она регулярно проводит для начинающих кулинаров и кондитеров. Кому-то такой бешеный ритм покажется слишком утомительным, но Лилия любит жить на высоких скоростях. По словам предпринимательницы, калейдоскоп дел и событий держит ее в тонусе, а монотонность и спокойствие – прямой путь к выгоранию.

– В ближайшем будущем мы планируем масштабировать бизнес – переехать в более просторное помещение, расширить ассортимент, – делится планами предприниматель. – Естественно, мне понадобятся помощники. Думаю, буду искать кадры в колледжах. На самом деле у нас много молодых талантливых кондитеров и технологов. Я уже несколько лет являюсь экспертом на конкурсе WorldSkills и скажу, что за последнее время уровень костанайцев в этой сфере заметно вырос.

Gurme тоже растет, и в Костанае ему становится тесно. Лилия уже посматривает в сторону других городов Казахстана. А там, кто его знает, может, и на экспорт замахнется.

Арина ФИСЕНКО,
фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77