Социум

Религиозное образование можно получить и в Казахстане

Образовательные гранты имеются на специальности «Исламоведение», «Религиоведение»

После обретения независимости и открытия границ началось активное взаимодействие Казахстана с внешним миром: многие соотечественники уехали получать религиозное образование в арабские страны. Получение образования актуально и сегодня. Как и где можно получить правильное религиозное образование, не покидая Казахстан. Об этом мы попросили ответить и.о. руководителя управления по делам религии акимата Костанайской области Ляззат Компышеву.

— В целях снижения оттока молодежи в зарубежные теологические организации образования, созданы условия для обеспечения доступа получения религиозного образования в Казахстане. В этой связи, по линии ДУМК функционируют 9 медресе и высшее учебное заведение университет «Нур-Мубарак». Для повышения квалификации специалистов в сфере религии Министерством образования и науки РК уделяется особое внимание увеличению количества грантов, выделяемых университету «Нур-Мубарак» по специальностям «Исламоведение», «Религиоведение» и «Теология». К примеру, на 2020-2021 учебный год по данным специальностям было выделено 385 государственных образовательных грантов. В том числе 42 жителям области, из них 22 в медресе, 20 — «Нур-Мубарак», – сообщила Компышева.

Что касается других конфессий, то в стране функционирует Алматинская Православная Духовная семинария, которая является высшим духовным учебным заведением Православной Церкви Казахстана, Высшая духовная семинария «Мария – Матерь Церкви» – единственная католическая семинария в Средней Азии.

Цель Казахстанских духовных учебных организаций — обучение религиозных служителей в первую очередь в нашей стране, чтобы у них сформировалось религиозное сознание, совместимое с казахстанскими традициями и культурой, нашей духовностью. Необходимую информацию о духовных учебных учреждениях можно получить на официальных ресурсах религиозных конфессий.

Подготовлено в рамках государственного социального заказа:

“Повышение информационной грамотности молодежи по вопросам деятельности современных
религиозных течений”.

Заказчиком является – отдел внутренней политики акимата г. Костаная

Исполнителем – общественный фонд «Жанашыр бол».

Айдар ЗАНГЕР

Источник ИА “ТоболИнфо”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77