Здравоохранение

Ремонт Костанайской областной детской больницы планируют продолжить не раньше марта

Руководитель управздрава региона рассчитывает, что его проведет тот же подрядчик, с которым незаконно расторг договор бывший главврач учреждения

90% всех связанных с медициной вопросов в нашей области сегодня точно касаются детской больницы. Это признает руководитель упрздрава Костанайской области Данияр Джандаев. На встрече с журналистами он рассказал, что сейчас делается для разрешения этой ситуации.

– На данный момент проходит корректировка проекта, так как он изначально был разработан в 2020 году, с того времени цены сильно изменились, – отмечает Данияр Джандаев. – Осталось завершить примерно 15% работ.

Напомним, что проблемы с ремонтом детской больницы начались после того, как прежний главврач учреждения Улыкбек Асилбеков расторг договор с подрядчиком – ТОО “Вершина”. Как позже было доказано в суде, сделал он это незаконно.

Теперь руководство облздрава и новый глава больницы Нурлан Ержанов готовят смету на продолжение работ и позже заключат договор с новым подрядчиком. Как подчеркнул Данияр Джандаев, планируется, что заканчивать ремонт снова доверят ТОО “Вершина”.

– Это будет правильно, чтобы тот, кто ремонт начинал, его и закончил, – объяснил Джандаев. – Ведь другой подрядчик не будет нести ответственность за качество работ, которые произвели год назад. А мы хотим, чтобы за весь объект отвечала одна компания.

Так когда ждать завершения этой истории? К концу года будет произведена корректировка проекта, затем пройдет госэкспертиза. Все это займет полтора месяца. Возможно, что к началу марта будет известен подрядчик.

Что еще не завершили в детской больнице? Данияр Джандаев говорит, что есть недоработки в системе отопления и вентиляции. Много моментов по косметическим вопросам.

Новый главврач учреждения Нурлан Ержанов только второй день в должности, но уже много времени уделяет главному детскому объекту области. Он провел журналистов по коридорам больницы, показал ее состояние и отметил, что, когда придут рабочие, контролировать ход работ будут все руководители и замы.

– Отопление тут есть, оно минимальное, но этого хватает, чтобы продолжить работы, – говорит Нурлан Ержанов. – Мы готовим новую смету и будем добавлять все то, чего не достает и что нужно поправить или устранить.

За своими отделениями сейчас следят и врачи. На объекте мы встретили заведущего травматологическим отделением Мираса Елжасова. Он тоже нашел время между операциями, чтобы провести так называемую дефектовку.

“НК” ранее писал, что ремонт ждет и инфекционное отделение детской областной больницы, которое располагается по ул. Л. Беды. Как уточнил Данияр Джандаев, сейчас разрабатывается проект, стоимость работ будет известна в конце декабря, а сроки самого ремонта – намного позже.

На время проведения ремонта пациентов инфекционки планируют перевести в модульный госпиталь в мкрн “Аэропорт”. Один из корпусов больницы отдадут на нужды детской больницы.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77