Проиcшествия

Родные даже не заметили – 15-летний подросток утонул в Костанае

Это уже вторая трагедия на воде за последние два месяца

Как сообщила пресс-служба управления здравоохранения, вчера, 2 июля, на пляже около мавзолея им. И. Алтынсарина утонул 15-летний подросток.

Приехав на место в 21:05, врачи скорой обнаружили на берегу реки тело со всеми признаками наступления биологической смерти задолго до прибытия медиков…

В оперативно-спасательном отряде «НК» сообщили, что мальчик отдыхал с родственниками, но тело из воды извлекали очевидцы. По их словам, до обнаружения погибший ребенок пробыл под водой около 40 минут.

Где были и что делали в это время родственники, неизвестно. Они лишь сообщили скорой помощи, что подросток не умел плавать и, не рассчитав глубину, резко ушел на дно.

Спасатели на место не выезжали, так как очевидцы справились своими силами. Трагедия, как это обычно бывает, произошла в необорудованном для купания месте.

– Поэтому мы советуем всем купаться только на официальных пляжах, так как их патрулируют спасатели и там больше шансов, что тебе помогут, – отметили в оперативно-спасательном отряде.

В социальных сетях жительница Костаная Кристина @s_k_u904 рассказала, что на том же месте два дня назад тоже могла произойти трагедия, но отец девушки спас двух тонущих девочек.

– Одна поплыла на «островок», начала тонуть, за ней поплыла ее сестра, такой же маленький ребенок, дети друг друга тянули под воду, – написала девушка. – На этом «островке» стояли трое мужчин! Просто стояли и смотрели. Отец с берега кинулся за ними, оставив своего ребенка и внучку, спас их, вывел на берег. Мамаша даже не видела всего этого! На вопрос, почему не смотрит за детьми, она чуть ли не матом ответила. Она даже не заметила всего этого. Девочка постарше сказала спасибо.

Она же отметила, что на днях там дежурили спасатели и объясняли правила безопасности отдыхающим.

– Нужно штрафовать всех поголовно, кто не стоит рядом с ребенком и не держит его за ручку, и неважно, сколько ему лет. Очень жаль, что у этого ребенка такие родители! – заключила девушка.

За первое полугодие 2021 года в Костанайской области утонуло семь человек, из них трое детей.

ДЧС Костанайской области ежедневно проводит рейды вдоль берега Тобола и призывает родителей не оставлять детей без присмотра.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77