Образование

Ротацию директоров школ введут в Казахстане

Сегодня этот вопрос бурно обсуждается родительской и учительской общественностью

Кто-то считает, что смена руководителя в школе даст толчок к развитию учебного заведения, другие же придерживаются мнения, что обновление кадров не нужно. Корреспонденты «НК» поинтересовались у директоров школ, готовы ли те оставить родное место и коллектив в случае, если их коснется ротация.

Директор школы №19 Наталья Шагабутдинова:

– Все новое всегда принимается с отрицанием, мы привыкли к тому, что директор школы – это человек, который отдает всего себя школе, знает все проблемы и старается их решить. В случае ротации сложно будет не только директору, но и коллективу, оставшемуся без своего идейного вдохновителя.

В должности директора я работаю 7,5 лет. Много усилий вложено в создание работоспособной команды. В школе преподают люди, которые любят свою профессию, детей. В 2020 году у нас провели капитальный ремонт школы, для учеников и педагогов созданы комфортные условия. Но есть еще много планов, которые хотелось бы реализовать. Если каждые три года в школе будет меняться директор, мне кажется, от системной работы, которая приводит к результату, ничего не останется. За столь короткий срок это сделать трудно. Но время покажет, может так оказаться, что я в своих суждениях буду неправа, и ротация директоров станет оправданным способом успешного руководства.

Директор школы-лицея №1 Сания Шарипова:

– Если говорить о ротации в глобальном смысле, то это, наверное, хорошо. Даже ученые говорят, что человек на одном месте «засиживается», не может больше сделать ничего полезного. Но если судить в условиях нашей реальности, то за каждой ротацией есть человек, который вложил много сил в свою работу, и расставаться с ней будет очень тяжело.

Я нахожусь в должности директора уже девять лет. Наша школа-лицей считается одной из сильнейших в городе, мы стараемся не понижать планку. Сегодня все развитие учебного заведения зависит от директора, это большая работа, которая требует умения грамотно управлять финансами, экономить средства и направлять их в нужное русло. Также немаловажен менеджмент. Если школа находится в «застое», то, конечно, руководителя стоит поменять, но это и без ротации понятно.

Все эти реформы – явление времени, но они должны быть не в ущерб коллективу и школе. Все педагоги – консерваторы, и для меня, и для них смириться с расставанием будет сложно. Конечно, сейчас реформа активно обсуждается, и думаю, что необходимые изменения сюда внесут.

Если же хороших управленцев начнут перекидывать с места на место, думаю, они выберут должность обычного учителя, и не станут переживать, к тому же зарплата там выше.

Директор гимназии им. Горького Ирина Шушпанова:

– Я являюсь директором гимназии с 2010 года. В эту работу вложена душа, много сил и нервов. Понимаю, если в школе увольняется персонал, имеются жалобы, родители чем-то недовольны, тогда ротация нужна.

Вообще мне не очень понятна причина, которой вызвана острая необходимость этой меры. Непродуктивных руководителей и так не держат. Хотите таким образом избежать коррупции? Выясняйте, кто ей занимается, и увольняйте их.

К каждой ротации нужно подходить индивидуально. Мы, директора, работаем не только с учителями, но и с детьми, и наблюдаем за их взрослением, развитием, привносим добрые традиции в школу… Если руководителей будут постоянно менять, они даже ни одного полноценного выпуска с 1 до 11 класса не доведут.

Записала Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77