ЖКХ

Рождение «Куная»: фундаменты первых домов появились в новом микрорайоне Костаная

17 пятиэтажек от актюбинского подрядчика будут сданы под ключ в апреле следующего года

Кунаю предстоит стать самым большим микрорайоном областного центра. Пока же здесь развернулась грандиозная стройка. Два года назад на огромной территории начался монтаж коммуникаций под газ, воду, канализационные стоки. В марте на подготовленную площадку вышли первые подрядчики – компания «Актобе-Саулет», а через год, в апреле, строители должны будут сдать 17 пятиэтажных домов каждый по три подъезда.

– До конца года по проекту сделаем коробки, крыши, остекление, а затем уже начнем чистовую отделку, – объясняет начальник участка «Актобе-Саулет» Ахмет Кузенбаев.

На стройке трудятся почти 150 рабочих и ИТР, с утра до вечера не умолкает рокот кранов, экскаваторов, погрузчиков и другой техники.

Первый этап – подготовка карьеров под фундаменты позади, сейчас строители укладывают блоки, следом вырастут кирпичные стены. Своей очереди уже дожидаются поддоны с отечественным стройматериалом.

– Каких-либо сложностей в проекте нет, правда, нас подводит погода. Из-за дождей немного отстаем по срокам, но сейчас работаем в усиленном режиме, чтобы уложиться в график, – рассказывает главный инженер компании Сергей Перегудов.

«Актау-Саулет» – не новичок на строительном рынке региона, ранее подрядчик уже возводил дома в микрорайоне Аэропорт. На месте дома №2 будущего 82-го квартала работает бригада Сапара Ахметбекова. Она же будет класть кирпичные стены, когда завершит работы на фундаменте.

– Вместе с ребятами мы работаем уже 7 лет. До этого строили в мкрн-не Аэропорт, сейчас в Кунае. Все проверенные специалисты, мастера своего дела, – рассказывает Сапар.

Следом за первыми многоэтажками в Кунае появятся еще несколько многоквартирных домов не выше пятого этажа, а также около 2 тысяч частных домов. Для удобства жителей микрорайона будут построены школа, детские сады, поликлиника и аптеки, магазины, культурный и торговый центры, спорткомплекс и другие объекты.

Но это в перспективе. А под будущие здания необходимо проложить коммуникации. Нам удалось поговорить с начальником участка ТОО «Интер Стиль» Сергеем Яцкивом, сама компания отвечает за монтаж газопровода и канализационных сетей.

– На сегодня готово 70 процентов газопровода и 60 процентов канализации. Строительство должны завершить в июле, по срокам укладываемся, – сказал Сергей Яцкив.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77