В ритме города Культура

Руководитель Костанайской библиотеки им. Толстого победила в республиканском фестивале

«Толстовка» одерживает победу в разных номинациях уже третий год подряд

21 мая в Туркестане подвели итоги конкурса «Рухани қазына – 2022», который проводило Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Символично, что завершающая часть конкурса прошла в день профессионального праздника работников культуры и искусства.

Жюри рассмотрело 125 заявок в библиотечной сфере, 87 – в культурно-развлекательной, 73 – в музейной. Поступили они из 17 регионов страны.

Конкурс проводится с 2018 года. И уже три года подряд наша библиотека побеждает в разных номинациях: в 2020 году – лучший онлайн-проект, в 2021 – лучшая библиотека областного уровня. А в этом году награду завоевала ОНУБ им. Толстого Дариха Дюсибаева. Она стала победителем в номинации «Лучший библиотечный работник областного значения» и получила денежный приз – 500 тыс. тенге.

– Мы много работали для этой победы. Конечно, приятно, когда нас оценивают по достоинству. Конкурс традиционно проходит в два этапа. Первый проводится на местном уровне, а второй – на республиканском. В этом году наша библиотека представила проекты сразу по девяти номинациям. Мы переписывали сценарии, снимали видеоролики… В общем, много чего делали. Главное, что есть результат, – рассказала победительница и руководитель областной библиотеки Дариха Дюсибаева.

Примечательно, что традиционно конкурс проходил в Нур-Султане, а затем из-за пандемии проводился в онлайн-формате. В этом году впервые место проведения финального этапа конкурса определили голосованием – победил Туркестан. Кто знает, может, в следующем году казахстанцы проголосуют за Костанай, и уже мы будем встречать гостей.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77