События

Руководитель управления культуры Костанайской области о ситуации с увольнением Сундета Байгожина

По словам Ерлана Калмакова, никаких конфликтов с артистом не было

Начальник управления культуры Костанайской области Ерлан Калмаков провел для представителей СМИ специальный брифинг, на котором рассказал о причинах ухода с должности руководителя филармонии Сундета Байгожина. На встречу Калмаков опоздал, объяснив это тем, что проводил беседу с творческим коллективом филармонии.

Он сообщил, что заявление об увольнении оперный певец написал ещё 5 марта, предоставив в доказательство документ.

– Сундет Байгожин, прежде всего, творческая личность, талантливая и известная далеко за пределами Казахстана, – подчеркнул Ерлан Калмаков. – Насколько я знаю, сегодня он принимает участие в съёмках телевизионного проекта. С послаблением карантина предложений, уверен, будет больше. Думаю, что для такого творческого человека это важнее сейчас.

По поводу жалобных обращений, которые якобы поступили акиму области, Калмаков сказал, что обращение артистов действительно было, но оно не касается Байгожина.

– У нас было обращение по главному балетмейстеру коллектива “Костанайские зори”. Но оно никак не связано с работой Сундета Байгожина. Там специалиста уволили с должности в связи с достижением пенсионного возраста, но предоставили другую работу – быть наставником молодого балетмейстера. Сначала было получено согласие, а потом поступил отказ, – рассказал Калмаков.

Также акиму области уже поступило письмо от коллектива филармонии с просьбой вернуть прежнего руководителя. Оно будет рассмотрено.

Выход артистов с плакатом, уверен Калмаков, не отражает позицию всего коллектива: на фото человек 40, а в филармонии работает больше 300 сотрудников.

Татьяна Назарук


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77