Культура

Русский драматический театр подготовил для юных костанайцев сказку «Наурыз – сила равноденствия»

Премьерный показ прошел 15 марта, юные зрители и их родители были в восторге от яркой и необычной сказки. А как известно, дети – самая честная аудитория, они не могут и не будут притворяться. Но обо всем по порядку

22 марта приходит светлый праздник Наурыз, а еще день становится равен ночи. В ночь с 21 на 22 марта на землю приходит Кадыр-ата, который приносит счастье и благополучие людям. Об этом и не только решили напомнить юному зрителю создатели постановки.

Сказка вышла из-под пера Марии Шило, она выступила автором сценария постановки.

– Когда я писала сказку про Наурыз, то поняла, что хорошо знаю только два символа этого праздника – Кыдыр-ату и Наурыз коже. Поэтому мне самой было интересно подробнее разобраться в этой теме. Я узнала много нового при создании сценария, – рассказала автор.

Это был дебют Марии как сценариста. Автор благодарна за плодотворное сотрудничество руководителю театра Юрию Ивлеву, заведующей труппой Елене Бородуниной и режиссеру-постановщику Руслану Бушинскому.

– Мое творчество они не ограничивали, но подсказывали, как будет лучше, – улыбается Мария.

Автор сценария не смогла присутствовать на премьере и увидит постановку несколько позже. «НК» же был в числе первых зрителей вместе с первоклассниками из школы-лицея №1.

Маленькие непоседы заняли все свободные места, и зрительный зал вмиг наполнили детские голоса и звонкий смех. Прозвенел третий звонок, и малыши приготовились смотреть сказку.

Героями выступили символ весны Синяя птица, злая ведьма Жалмауз-кемпир, Кыдыр-ата, находчивый хитрец Алдар-Косе и даже Дед Мороз со Снегурочкой.

Злая ведьма Жалмауз-кемпир похитила Синюю птицу, чтобы на земле наступили вечные холода. Но добрые герои во чтобы то ни стало решили спасти главный символ весны, восстановить справедливость и гармонию природы.

Сама постановка длилась около 45 минут без перерывов, чтобы не переутомлять юных зрителей. Режиссер Руслан Бушинский рассказал, что показ рассчитан на школьников 1-5 классов.

– Самое сложное в детских постановках – удержать внимание непоседливых зрителей. Для этого артисты взаимодействуют с детьми: разговаривают, просят подняться со своих мест и подвигаться. Танцы и песни мы тоже добавили, юные зрители их любят, – рассказал режиссер.

Создатели не ошиблись. Дети внимательно слушали артистов, отвечали на вопросы героев-спасателей. Например, чтобы освободить Синюю птицу, юные зрители помогли ответить, где в Казахстане добывают нефть, уголь, железо, а где выращивают пшеницу и яблоки. К слову, первоклассники с легкостью осилили все загадки. Дети даже знали наизусть все семь ингредиентов Наурыз коже.

Хочется отметить очень красивые костюмы, в особенности злодейки Жалмауз-кемпир и Синей птицы. При их первом появлении на сцене дети были в восторге. Ткани переливались на свету, а бахрома эффектно развевалась при подъеме рук.

Как всегда хочется отметить музыкальные номера. Над аранжировкой трудился Святослав Стаканов. Хотя песни были традиционными, в некоторых моментах им придавали более современное звучание. А постановкой хореографического номера занималась Ксения Филиппенкова.

Особый восторг вызвала сцена битвы между главными героями, танец был поистине завораживающим – глаз не оторвать.

Несмотря на всю традиционность постановки, авторы добавили несколько вольностей, чтобы позабавить детей. Вместо смартфона известной марки Алдар-Косе пользовался баурсакофоном, а Жалмауз-кемпир обозлилась на весь мир, потому что у нее не было ни одного подписчика в Инстаграме.

Одним словом, и нам, и детям спектакль понравился. Юные зрители громко хлопали и кричали.

– Мне понравились и музыка, и танцы, но больше всего то, что добро победило зло. Мои друзья, кстати, смогли ответить на все вопросы героев, даже сложные, чтобы помочь спасти Синюю птицу, – выразил свое мнение ученик 1 «Б» класса Алибек Исмаилов.

Сказку «Наурыз – сила равноденствия» будут показывать три раза в день с 15 по 18 марта, после небольшого перерыва показ возобновится с 21 по 23 марта. Весеннее настроение, яркие впечатления и погружение в традиции казахского народа обеспечены всем зрителям.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Владислав ВЫСОЦКИЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77