ЖКХ

С 16 по 30 августа в Костанае не будет горячей воды

Кроме того, в некоторых микрорайонах не будет ГВС и в сентября

Газовый коллапс, который случится из-за ремонта на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный» с 16 по 30 августа, не обойдет стороной костанайцев. Хотя у нас обещают подавать газ в квартиры из резерва, тем не менее, мы зависим от коммунальных предприятий, которые останутся без топлива. Например, ГКП «КТЭК».

– Наши котельные работают на газу, следовательно, подогревать воду будет невозможно. Резервное топливо у нас есть, но мы его используем только в случае аварии в отопительный сезон. Запаса хватит лишь на 10 дней. Его подключать мы не будем. На период ремонта газопровода на Котельной №2 назначена опрессовка. Горячую воду в районе КСК мы отключим 9 августа, но подключить снова по окончании гидравлических испытаний 20 августа не сможем, потому что газа не будет. ГВС здесь подадим только после завершения работ газовиков. Опрессовка на остальных котельных Костаная пройдет позже, по графику, – отметил заместитель главного инженера ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков.

Несмотря на то, что у газовиков есть резервы для Костаная, они советуют потребителям предусмотреть возможность использования резервного вида топлива на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

– Такие отключения на ремонт последний раз проводились около 50 лет назад. Понятно, что для жителей области это принесет огромные неудобства, но проводимые работы необходимы и направлены на обеспечение безаварийной подачи газа, – сообщил пресс-секретарь Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Абылай Касымов.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77