ЖКХ Новости

С 2020 года автодорога Нур-Султан – Костанай – граница РФ станет платной

Также платить придется и за проезд по коридору “Западная Европа – Западный Китай”, участки  Щучинск – Петропавловск и Омск – Павлодар

Об этом сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Сайранбек Бармаков в интервью порталу Kazpravda.kz.

Он поделился о проводимой работе по внедрению системы взимания платы за проезд на ряде автодорог республиканского значения.

По словам Сайранбека Бармакова, на сегодняшний день в Казахстане 682 км автодорог – платные. Это  Нур-Султан – Темиртау,  Нур-Султан – Щучинск, Алматы – Хоргос и  Алматы – Капшагай.

– Те деньги, которые поступают от платности,полностью идут на содержание этих автодорог. Раньше средства на их содержание выделялись из республиканского бюджета. С начала года от четырех платных автодорог мы собрали уже 4 млрд 130 млн тенге, – проинформировал председатель Комитета.

Также он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос внедрения платности еще на 11 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения. Из них на 5,9 тыс. км планируется запустить систему платности уже в 2020 году, на остальных 5 тыс. км – к 2023 году.

Так, в 2020 году платными станут коридор “Западная Европа – Западный Китай”, участки Щучинск – Петропавловск, Омск – Павлодар и Нур-Султан – Костанай – граница РФ.

По предварительным расчетам, сборы от проезда  составят порядка 40 млрд тенге в год, что позволит перейти на самосодержание автомобильных дорог и обеспечит покрытие расходов  на внедрение системы взимания платы. Тем самым проект  станет самоокупаемым и не будет оказывать нагрузку на государственный бюджет.

Фото Kzvesti.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77