Здравоохранение

С 3 октября костанайцы могут привиться от гриппа

Облздрав закупил 80 тысяч доз вакцины «Гриппол+»

3 октября во всем Казахстане стартует традиционная кампания иммунизации против гриппа. Как сообщили «НК» в пресс-службе управления здравоохранения, на регион было закуплено 80 тыс. доз российской вакцины «Гриппол+». Этим препаратом у нас пользуются уже не первый год.

– Вакцина «Гриппол» – инактивированная вакцина, содержит антиген вируса А (H1N1), антиген вируса гриппа типа А (Н3N2), антиген вируса гриппа типа B и иммуномодулирующее средство «Полиоксидоний» (Азоксимера Бромид), – объяснила эпидемиолог поликлиники №2 Инна Соколова. – К нам поступило 3200 доз препарата, вакцинацию мы начали с медицинских работников. Для населения кампания стартует 3 октября. Ждем всех на вакцинацию, а в первую очередь детей, беременных, лиц с хроническими заболеваниями.

Прежде всего, еще раз отмечают в облздраве, вакцинации подлежат пациенты медико-социальных учреждений, состоящие на диспансерном учёте несовершеннолетние, воспитывающиеся в интернатах и домах ребенка сироты. При этом бесплатную вакцину могут получить и те, кто не относится к приоритетным категориям.

Обращайтесь в поликлиники по месту прикрепления.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77