Здравоохранение

С начала 2021 года в Костанайской области провели 464 аборта

В Управлении здравоохранения озвучили статистику планирования семьи

Как сообщила заместитель руководителя облздрава Анжела Бексултанова, в 2020 году в регионе было проведено 613 абортов. Самое большое их количество приходится на Костанайский, Житикаринский, Сарыкольский, Федоровский районы и Аркалык.

– За 9 месяцев 2021 года провели 464 аборта, – доложила Анжела Бексултанова. – По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение. В среднем ежегодно мы имеем около 600 женщин с абортами.

Спикер подчеркнула, что по каждому случаю прерывания беременности по медицинским показаниям создают комиссию для детального изучения ситуации и принятия решения.

Что касается преждевременных родов, то таковых в регионе в 2020 году зарегистрировано 738, за 9 месяцев этого года – 556.

Анжела Бексултанова особо отметила, что для успешного протекания беременности к ней нужно готовиться заранее, а также не пропускать скрининги. В области в медучреждениях работает 12 кабинетов планирования семьи, куда может обратиться каждая женщина.

Кроме того, при невозможности забеременеть самостоятельно есть вариант пройти процедуру ЭКО. В этом году на нее было выделено 320 квот. На сегодня около 250 женщин уже воспользовались этим шансом.

Татьяна НАЗАРУК
фото Региональной службы коммуникаций


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77