Экономика

С начала года сахар вырос в цене более чем на 3,5%

В Костанае, как и по всей стране, продолжает дорожать сахарный песок. Если еще в декабре 2020 года на костанайских прилавках он стоил от 193 до 210 тенге за кг, то сегодня его реализуют от 283 до 308 тенге за кило

Причин тому несколько: повышение отпускной цены у российских и белорусских поставщиков, а также временно приостановленное производство сахарных заводов на юге страны.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана еще в марте выступило с заявлением о том, что цены на сахар устремились вверх, отмечая, что только за два месяца нынешнего года товар подорожал в среднем на 3,5%, хотя в 2020 году за аналогичный период наблюдалось снижение цен на те же 3,5%.

Корреспонденты «НК» промониторили цены на сахарный песок в Костанае. В супермаркетах он стоит 288-290 тенге за кг. На Центральном рынке цена доходит уже до 300 тенге. По объявлению в интернете сладкий товар можно купить оптом по 25 и 50 кг, при этом его стоимость варьируется в пределах 300-308 тенге за кг.

– Сахар начал резко дорожать в январе, – отметила индивидуальный предприниматель Зоя Уралова. – У меня точка на Центральном рынке, торгуем российским сахаром, который покупаем у оптовиков. В начале января нас предупредили, что цены на сахар повысятся, так как их подняли поставщики из России. В результате цены начали меняться с каждой новой поставкой. Сейчас мы вынуждены торговать сахаром в розницу по 293-295 тенге за кг, и это не предел.

Казахстанские сахарные заводы не могут стабилизировать ситуацию, так как по данным антимонопольного ведомства, внутренний рынок страны на 60% обеспечивают российские и белорусские производители. В связи с пандемией они не только повысили цены на свою продукцию, но и сократили объемы поставок. Ситуацию усугубило и то, что у Аксуского (Алматинская область) и Меркенского (Жамбылская область) сахарных заводов закончился сезон, и они временно приостановили производство. В результате на казахстанском рынке образовался дефицит товара.

Чтобы как-то сдержать рост цен на сахарный песок, АО «СПК «Тобол» предприняло несколько шагов. Корпорация предоставила торговой сети RAUZET, с которой заключен меморандум о реализации социально значимых продуктов по фиксированным ценам, займ, на который они закупили социально-значимые товары, в том числе и сахар. И теперь во всех супермаркетах этой сети сахарный песок можно купить по фиксированной цене – 283 тенге за кг. На сегодняшний день это самая низкая цена по Костанаю. Также СПК удалось закупить 136 тонн сахара и пополнить запасы стабилизационного фонда.

– Цена на сахар была стабильной до конца 2020 года, – отмечает директор Департамента по работе со стабфондом АО «СПК «Тобол» Мадина Махмутова. – Корпорация закупила 200 тонн сахара в стабфонд еще в 2018 году, но скачков цен не наблюдалось, и в сахаре не было потребности. В декабре 2020 года цены на товар стали повышаться, и для их стабилизации мы поставили сахар на рынок. За два месяца продали весь объем, и вновь объявили закуп. Весной нам удалось пополнить запасы стабфонда, правда, пока цена на товар не установлена, но она точно будет ниже рыночной.

Оптовые и розничные реализаторы надеются, что цены на товар российского производства стабилизируются, и казахстанские заводы в самое ближайшее время вновь возобновят свою деятельность.

Ольга ГОРАЙ
Инфографика Алексея МАЦАРИНА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77