События

С сегодняшнего дня в Костанае заработал Административный суд

Он будет рассматривать иски граждан к государственным органам

В Костанае сегодня, 1 июля, равно как и во всех областных центрах Казахстана, открылись Специализированные межрайонные административные суды, которые будут рассматривать исключительно жалобы граждан и субъектов бизнеса к государственным органам или отдельным чиновникам. Ранее такие дела поступали в экономический и гражданский суды.

В Костанае этот суд будет располагаться в здании бывшего областного суда по ул. Пушкина, 100/1. Для работы там все уже готово. Иски принимаются с сегодняшнего дня.

– Это исторический для Казахстана день, – отметил во время открытия председатель Костанайского областного суда Анатолий Смолин. – Теперь бизнесу и обычным людям будет легче защищать свои интересы, потому что все дела соберут в одном суде, где будет нарабатываться своя практика. Мы еще ведем разъяснительную работу, чтобы все дела, попадающие под нормы Административно-процедурно-процессуального кодекса (АППК), передавали сюда.

В новом суде будут работать девять судей, председателем назначен Ибрагим Дезиев, которого перевели в Костанай из Карасуского района.

– В судебной системе я работаю с 2004 года, а в июне 2010 года стал судьей, – рассказал «НК» Ибрагим Дезиев. – Начинал с Рудненского городского суда – там провел 6,5 лет, и 4,5 года отработал в Карасуском районном суде. Думаю, что это назначение – этап повышения квалификации. Ранее я работал по гражданской специализации и общей – уголовной, гражданской и административной.

К примеру, если вам начислили налоги, а вы считаете их необоснованными или завышенными, вы вправе подать в Административный суд на налоговый орган. Сюда же относятся случаи, когда вам отказывают в выдаче земельного участка, предоставлении какой-либо услуги и т.д. Отличие АППК от остальных кодексов в том, что при рассмотрении дел здесь действует принцип виновности госоргана. Именно он должен будет доказывать, что сделал все по закону.

Важно, что все дела, которые попадают под АППК, но уже рассматриваются сейчас другими судами, в новый передаваться не будут.

Заявления новый Административный суд принимает наручно, электронно и по почте. На ваши вопросы смогут ответить во фронт-офисе, где есть также медиатор и адвокат.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77