ЖКХ

С социальных карт некоторых костанайцев в автобусах списывают 80 тенге

И, как оказалось, вполне законно

В редакцию «НК» обратилась Светлана Петрова. Ее сын глухонемой, и до введения в Костанае валидаторов и карточек платил за проезд 70 тенге, предъявляя водителю свое пенсионное удостоверение.

– Как только система оплаты в автобусах стала меняться, все коллеги сына (тоже инвалиды) занялись оформлением социальных карт, чтобы продолжить ездить за 70 тенге. Мы ее также заказали, предоставили документы, стояли в очередях в пик пандемии. А с чем в итоге столкнулись? Эти карты вообще в использовании сложные, даже пополнить баланс не так легко. Недавно я стала замечать, что сумма, которую закидываем на карту, не сходится с затратами. Обратилась на почту, там мне сказали, что за проезд мой сын платит 80 тенге, как и все остальные, – рассказывает Светлана Петрова.

Специалисты объяснили, что льготы по социальной карте в Костанае действуют только на пенсионеров по возрасту и детей.

В отделе ЖКХ данные подтвердили.

– В нашем городе бесплатным проездом обеспечены инвалиды по зрению I и II группы на основании удостоверения об инвалидности. Для других категорий людей с особыми потребностями льгот никогда не было, они просто показывали свои пенсионные удостоверения, и водители, не разбираясь, провозили их по 70 тенге, – сказал специалист отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов.

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77