Политика

Сабит Исмуратов: “Наше политическое пространство ждет модернизация”

Президент Костанайского инженерно-экономического, университета имени М. Дулатова поделился своим мнением о предстоящем референдуме

Референдум 5-го июня, по моему мнению, проводится вовремя. В нашем обществе нарастает усталость и раздражение от сложившейся несправедливости в стране. Январь этого года продемонстрировал эту тенденцию.

Все, чего мы достигли за 30 лет Независимости, как выяснилось, является недостаточным для прогрессивного развития страны. Есть острая необходимость внести изменения как в систему управления страной, так и в систему распределения ресурсов.

Наше политическое пространство ждет модернизация. Планируется внести 56 поправок в 33 статьи Конституции. Намечается трансформация всех ветвей власти: президентская республика с сильным парламентом и профессиональным правительством. Предлагается уточнить, что Парламент может принимать конституционные законы и даже спорить с президентом. Сенат будет иметь согласительные полномочия лишать неприкосновенности генерального прокурора, председателя и судей Верховного суда Казахстана. Мажилис получит реальное право отклонить любой проект закона большинством голосов. Значимость Мажилиса возрастет.

Равноудалённость президента от всех политических партий, по моему мнению, создаст грамотную политическую культуру и здоровую конкуренцию в нашей стране. Возвращается смешанная избирательная система. Мажоритарная система усилит контроль и подотчетность депутатов всех уровней.

Кроме того, в 42 статье Конституции есть пункт, в котором говорится, что один и тот же человек не может быть избран президентом Казахстана более двух сроков подряд. Эта «выстраданная» статья Конституции для нашего народа.

Следующий президентский срок Токаева станет последним, если он решит баллотироваться, и будет избран.

Предлагаю 5 июня жителям нашего региона высказать свое мнение «за» или «против» этих и других поправок, к этому времени всем необходимо ознакомиться с информацией и выделить для себя важные пункты.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77