Социум

Сахара нет, цены выше: как прошла сельскохозяйственная ярмарка в Костанае

Сегодня, 19 марта, на костанайской площади Сити-центра прошла уже вторая в этом месяце ярмарка. Она была приурочена к Наурызу

Сразу бросилось в глаза малое количество не только людей, но и сельхозтоваропроизводителей. Первым делом «НК» отправился на поиски сахара, но его нигде не было. Затем мы направились к прилавкам с куриными яйцами. К нашему удивлению, здесь не было никакой очереди – от силы несколько человек, хотя обычно стоят по 15-20 человек. От птицефабрики «Жас-Канат 2006» были только яйца категории С2 за 330 тенге. АО «Север Птица» продавали как яйца категории С2 за 330 тенге, так и С1 – за 350 тенге.

Удивительно, но очередей за мясом тоже не было. И это несмотря на то, что впереди всех ждут праздники, гости и большой дастархан. Кстати, цены на мясо не изменились. Говядину продавали по 1900 тенге/кг, свинину – по 1700. Конину из Сарыкольского района продавали за 2200 тенге/кг, из Аулиекольского – за 2400.

Но некоторые все же закупились мясом, например, пенсионерка Елена Галызева. Женщина стояла с двумя большими сумками, мы поинтересовались, что она купила к дастархану.

– В первую очередь я взяла конину – какой же бешбармак без мяса. Еще яйца и колбасу прикупила. Мне ярмарка понравилась, хочу сказать большое спасибо крестьянским хозяйствам, которые продают качественную продукцию, – отметила Елена.

Неизменными остались очереди за бройлерными цыплятами птицефабрики «Жас Канат». Их продавали по 950 тенге/кг. У конкурентов «Коко» тоже образовалась небольшая очередь, цыплят можно было купить за 900 тенге.

Привычным был спрос на продукцию «Костанайского мелькомбината». Цены не изменились: спагетти «Корона» продавали по 350 тенге/кг, рожки – по 250. 5 кг муки высшего сорта можно было купить за 1000 тенге.

Рядом со стеллажом продукции «Костанайского мелькомбината» продавали муку ТОО «Рахмат KST» за такую же цену.

На эту ярмарку и рыбаков приехало меньше. Были только рыболовы из Узункольского района. Они продавали ротана и карася за 400 тенге/кг, окуня – за 600, щуку – за 700, сазана – 1400. Цены на карася и щуку стали выше.

На ярмарке можно было купить и овощи. К 9:30 картофеля и моркови уже не было. Цена на картофель была 160 тенге/кг, это дороже на 20 тенге, чем на прошлой ярмарке. Морковь можно было купить за 170 тенге/кг – цена увеличилась почти вдвое. Лук продавали за 100 тенге.

Растительное масло тоже подорожало. На прошлой ярмарке 5 л «Шедевра» продавали за 3500 тенге, в этот раз – за 4000 тенге. По такой же цене можно было купить и 5 л «Лавры».

Погода была пасмурной, люди без праздничного настроения. Но все же были и те, кто попытался порадовать костанайцев. Светлана Марикова, одетая в национальный казахский костюм, продавала мед.

– Люди подходят ко мне, улыбаются. Некоторые скептически настроены, мол, зачем мне мед. А я говорю, баурсаки с медом-то вкуснее будут, – улыбается Светлана.

Литр любого вида меда можно приобрести за 2500 тенге. Также Светлана Марикова продает восковые фигурки ручной работы – дракончиков, шишки и елочки.

Еще посетителей ярмарки радовали представители ТОО «ДЕП». При покупке любого товара «ДЕП» покупатель получал лотерейный билет. Сам розыгрыш будет проводиться 22 марта тоже в Сити-центре. «ДЕП» разыграет 22 приза, главным станет Яндекс.Станция «Алиса». Разные модели стоят от 50 до 270 тыс. тенге.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77