События

Самую большую юрту в области установили на праздновании Наурыза в Костанае

Ее авторы – мастера из Кыргызстана и наши местные специалисты швейной фабрики «Большевичка»

Ханская 16-крылая юрта выполнена в строгом историческом соответствии с жилищами кочевников.

– Это спецзаказ. Отдельные элементы шили мы сами, – рассказывает замдиректора фабрики «Большевичка» Анатолий Чуйко. – Мы хотели найти именно натуральную юрту, заказали ее у изготовителя мирового уровня из Кыргызстана. Летали в Бишкек, до этого посетили несколько производителей в Казахстане, но у соседей нам понравилось больше.

Все элементы выполнены полностью из натуральных материалов, животного и растительного происхождения: каркас – из тальника, покрытие юрты и ковры – из шерсти овцы, арканы и веревки креплений – из шерсти яка, соединительный элемент в кереге – из кожи КРС, ленты, украшения, декоративное панно, сундук, стол, жер курак, корпе – ручной работы.

– На сегодняшний день – это самая большая юрта в Костанайской области. Площадь около 80 квадратных метров и диаметр – 11 метров. Собирали три дня ее, приглашали специалистов из Бишкека, так как очень много сложных деталей, они нас учили, – сказал Анатолий Чуйко.

Недалеко от швейной фабрики разместились заводчане из KamLitKZ, они в этом году работают совместно со школой №8 и ясли-садом №18.

– KamLit установил юрту полностью, а мы помогаем внутренним убранством, культурной программой, все вместе накрываем стол. Помимо того, что мы будем показывать обряды, объявим имена победителей конкурса, который проводил сам KamLit. В его рамках нужно было рассказать историю о героическом поступке своих родных или знакомых. Пять призовых мест, подарки очень хорошие, – отметила замдиректора по воспитательной работе школы №8 Айгуль Абаева.

Костанайский автомобильный завод Allur удивил жителей города уникальной юртой, внутри которой по всему периметру установлены LED-экраны. Они воспроизводят изображения традиционного убранства юрты, что позволит каждому погрузиться в атмосферу.

– Мы хотим продемонстрировать гармонию между прошлым и настоящим. Юрта – это символ истории казахского народа, кочевого образа жизни. Наши автомобили – современный символ движения. Поэтому гости нашей юрты смогут не только насладиться традиционным убранством юрты, но и пройти виртуальный тур по производству, узнать о технологических процессах и крупных проектах, познакомиться с современными технологиями, – рассказали представители автозавода.

Среди участников фестиваля юрт различные школы, заводы, коммунальные предприятия и т.д.

Конкурса на выявление лучшего по убранству и творчеству традиционного жилища нынче не будет.

Полина ЦИММЕР,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77