Сборная Костаная заняла первое место в открытом чемпионате области по жекпе-жек

Турнир запомнился интригой, зрелищными схватками с нокаутами и болевыми приемами

В первенстве приняли участие практически все районы области, помериться силами также прибыли четыре команды из Нур-Султана. Всего в соревновании участвовало около трехсот спортсменов.

Поединки проходили в спортзале ОШ № 15 с 11 по 13 февраля. Турнир соответствовал всем правилам современного ММА. Спортсмены взвешивались перед публикой, а также обменивались грозными взглядами по принципу “face to face”.

В турнире принимали участие спортсмены от 5 до 20 лет. Причем малыши продемонстрировали хорошую технику, практически каждый бой вызывал овации зрителей.

Одним из ярких поединков турнира стал бой между 15-летними супертяжеловесами. Боец из Костаная Радамир Сергеев сошелся с оппонентом из столицы. Нужно отметить, что “дружеские” отношения между парнями завязались еще на взвешивании, где ребята прилично повздорили.

Поединок тяжей обещал быть жестким. Ребята вышли в октагон заряженными, со спортивной злостью. Едва прозвучал гонг, как парни вступили в открытый бой с увесистыми ударами и эффектной борцовской техникой. Обладая хорошими навыками борьбы, Радомир вскоре свалил соперника в партер, где добил его серией ударов. Бой был остановлен ввиду технического нокаута, гость из Нур-Султана получил сильные травмы лица с переломом носа.

Среди девушек также были яркие “зарубы”. 17-летняя жительница областного центра Дарья Лунева, которая является профессиональными бойцом, сошлась с опытной соперницей Жанель Кикешевой. Бой продлился все три раунда, в итоге с небольшим отрывом победу одержала Лунева.

– На прошедшем турнире также были поединки среди младших юношей в рамках гран-при за пояс федерации жекпе-жек. В этом первенстве триумфатором стал наш воспитанник Мансур Иргибаев, который в финале одолел принципиального соперника из Нур-Султана Нурасыла Серикова, – рассказал тренер сборной Костанайской области по жекпе-жек Сембай Бейсенов.

Зрелищный турнир был организован руководителем федерации жекпе-жек Костанайской области Мукашем Тулкеновым, а также тренерским составом в лице Аслана Байера и Ержана Аубакирова.

В итоговом медальном зачете сборная Костаная заняла первое место, второе место досталось СК “Орда” (Костанай), на третьем месте расположилась команда из Аулиекольского района (п. Аманкарагай).