События

Сегодня, 24 декабря, героическому казахстанцу Бауыржану Момышулы исполнилось бы 110 лет

СШ №5 города Костаная, уже пять лет носящая имя Героя Советского Союза, провела конкурс «Бауыржан оқулары», приуроченный ко дню его рождения

Мероприятие на протяжении трех лет проходило в очном формате и только среди костанайских школьников. В этом году организаторы решили пойти дальше, пригласив к участию в конкурсе все казахстанские школы, носящие имя Народного Героя Казахстана. Правда, из-за карантина нынешнее мероприятие прошло дистанционно. В будущем соревнование планируют вывести на новый уровень – международный, ведь учреждения образования, названные в честь участника легендарной битвы за Москву, есть во всех странах СНГ.

– Наша цель – пропагандировать творчество Бауыржана Момышулы, поэтому и конкурс творческий. 113 учащихся показывали свои умения в четырех номинациях. «Юный автор» – конкурс стихотворений авторского сочинения, «Юный чтец» – чтение произведений Момышулы, «Художник-иллюстратор» – рисунки к его рассказам и стихам, и «Юный оператор» – здесь ребята снимали буктрейлер к его произведениям, – говорит и.о. директора СШ №5 Жанара Ерденова.

Творческие способности школьников оценивало жюри, всем победителям вручили дипломы. Лучшей школой по количеству призовых мест стала, что символично, СШ №5 имени Б. Момышулы г. Костаная. Одним из лучших в номинации «Юный автор» был признан Андрей Буланов.

– Мой папа пишет стихи, и меня тоже заинтересовало подобное творчество. Писать на определенную тему, которую мне навязали, я не могу, для меня это полет фантазии, что приходит в голову, то и переношу на бумагу. Со стихом, посвященным Момышулы, получилось также. Написал на одном дыхании. Мне, кстати, это мое произведение нравится больше всех, – отмечает семиклассник. – Рифмую по наитию. Если и дальше будет получаться, стану поэтом!

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77